Время новостей
     N°239, 22 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2005
Новосибирский "треугольник"
Академгородок изначально создавался как центр образования, науки и промышленности
Новосибирский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (СоРАН) был образован в 1957 году постановлением Н.С. Хрущева. Академгородок, включая научные институты, лаборатории и жилой сектор, был полностью построен в рекордные сроки -- за четыре года -- в 30 км от города Новосибирска.

Отец-основатель Академгородка, как его называют ученые, академик Михаил Лаврентьев задумал создать первый в СССР и на сегодняшний день единственный в России мультидисциплинарный научный центр. Здесь есть и математические институты, и физические, и химические, и биологические. Нашлось место также и для гуманитарных НИИ, занимающихся вопросами истории, археологии, экономики. По мнению ученых, подобный подход позволил исследователям Академгородка успешно решать задачи, в которых требуется взаимодействие специалистов из разных областей науки.

Второе, за что нынешние ученые очень признательны академику Лаврентьеву, это создание в Академгородке системы "треугольника", связавшего воедино образование, науку и промышленность. Построенный в Академгородке одновременно с научными институтами Новосибирский университет снабжает лаборатории молодыми учеными. Тесная связка фундаментальной науки, прикладных исследований и промышленности сделала СоРАН одним из лидеров в области инновационной деятельности. В рейтинге Российской академии наук, анализирующем количество патентов на изобретения, институты Сибирского отделения занимают первые строчки. По данным РАН, только институты Новосибирского научного центра ежегодно производят и реализуют продукции на 100 млн долларов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО