Время новостей
     N°239, 22 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2005
Ужасы нашего городка
Рассекреченные военные гарнизоны могут погибнуть
Закрытых военных городков в России станет меньше -- Министерство обороны вчера внесло в правительство предложения по значительному сокращению засекреченных гарнизонов. Сегодня, по данным службы расквартирования и обустройства Минобороны, в военном ведомстве 952 таких «секретных» территориальных образования. В них сегодня живет около 50 тыс. военных пенсионеров, выражаясь на сленге армейских кадровиков, «утративших связь с вооруженными силами». В некоторых городках их доля составляет 40--60%. Существующий сегодня список закрытых военных городков был утвержден распоряжением правительства еще в июне 2000 года. По мнению военных, настала пора составить новый перечень.

К переменах армейских квартирьеров подталкивают по крайней мере две весомые причины.

Во-первых, демонстрации и бунты военных пенсионеров, проживающих в закрытых городках. Бывшие военные годами стоят в очереди на отселение, чтобы получить квартиру где-нибудь поближе к городу или в крупном населенном пункте. Однако в таком ожидании может пройти вся жизнь, и запасники требуют: сделайте городки открытыми, это даст возможность перевести служебные квартиры в жилье по найму, а затем и приватизировать. Только в ближнем Подмосковье, на месте так называемых колец ПВО, 120 таких городков.

Заинтересовано в большей открытости бывших гарнизонов, и это вторая причина, также само военное ведомство: с баланса тыловиков снимаются и передаются Минрегионразвития либо местным властям целые населенные пункты. Военных перестают беспокоить проблемы обеспечения части гарнизонов теплом и электричеством.

Но не все так просто. Переход жилого фонда военных городков -- процесс мучительный. Гражданские власти требуют от Минобороны сдать городки отремонтированными и отреставрированными. Денег на это у военных нет. Тяжбы по этому поводу затягиваются на годы, бесхозные городки хиреют, приходят в негодность, остающимся в них людям жить все сложнее. Гражданские власти не очень любят об этом говорить, но под ту самую «реставрацию» военных городков правительство выделяет им солидные средства. По данным военных, около 800 млн руб. в год. Однако эти деньги до ветшающих гарнизонов не доходят, оседая где-то по пути. Поэтому начальник службы расквартирования и обустройства генерал-полковник Анатолий Гребенюк дал негласное указание подчиненным на местах: если власти не спешат брать переданные им распоряжением правительства городки на баланс, электроэнергию, газ и тепло от жилья не отключать. Насколько хватит военных, которым такая благотворительность обходится в копеечку, сказать трудно.

Если правительство поддержит предложение Минобороны, то уже в следующем году сразу 47 военных городков потеряют статус закрытых. Но посмотрим, что это за гарнизоны: Балабаново-1 в Калужской области, Видное-4, Сергиев Посад-14, Солнечногорск-7, Наро-Фоминск-10 в Московской области... Все, что называется, на расстоянии вытянутой руки от столицы. Приватизировать там квартиру -- удача. Исключение составляет разве что военный городок 32 в Екатеринбурге. Да и то потому, что там недавно пикетами был встречен министр обороны Сергей Иванов. Но Минобороны уже сегодня сталкивается с проблемой совершенно противоположного характера, когда жители городков протестуют против снятия статуса закрытых гарнизонов. Список таких территориальных образований значительно длиннее. Дело в том, что подавляющее большинство военных гарнизонов основывали в советское время в местах именно отдаленных -- вдоль государственной границы, на Крайнем Севере, в лесах и песках. Словом, в медвежьих углах.

Это был, да частью и остается, настоящий военный архипелаг. Большинство его гарнизонов-островов, потеряв статус закрытых и опору в лице армейских тыловиков, просто потонут. Пожалуй, наиболее яркое тому подтверждение -- городки, некогда занимаемые дивизиями маньчжурского направления в Читинской области. Во времена противостояния с Китаем, да и некоторое время после, это были оазисы по 20--30 тыс. жителей. Из гражданских территориальных образований там сегодня буквально хутора, администрация которых практически не имеет бюджета. Получив от Минобороны на баланс жилые дома с военными пенсионерами, но не получив денег на содержание жилого фонда, администрация «хутора» ничего не сможет сделать. Городки погибнут.

Конечно, делать открытыми подавляющее большинство гарнизонов, где проживают секретоносители, военные не станут. Тем не менее Минобороны сегодня в тисках военных пенсионеров с их столь разными устремлениями. И актуальным для правительства в ближайшее время станет, вероятно, проблема не открытия военных городков, а сохранения их прежнего статуса.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина