Время новостей
     N°239, 22 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.12.2005
Технопарк в может вырасти из лекарственной фабрики
Фармацевтическая фабрика, строительство которой началось три года назад с соблюдением высших стандартов GMP (мировой медицинской практики) и должно окончательно завершиться весной 2006 года, вероятнее всего, станет ядром будущего технопарка Новосибирского научного центра в области биомедицинских технологий.

При производстве лекартсв здесь используется уникальная электронно-лучевая технология сшивки лекарства и биополимера, позволяющая снизить токсичность весьма серьезных препаратов до уровня обычного аспирина. Ноу-хау фабрики -- внутривенный препарат для лечения острых инфарктов миокарда "Тромбовазим", который может появиться в продаже уже в марте будущего года. По утверждению разработчиков препарата из Института цитологии и генетики СоРАН, в отличие от существующих сегодня на фармакологическом рынке тромболитиков препарат может растворять тромбы без риска появления внутренних кровотечений и разрешен поэтому к многократному применению.

Практически готов к выпуску препарат «Имозимаза» -- эффективное средство чистки гнойных тканей, растворяющее их в 20 раз быстрее, чем здоровые. На очереди противотуберкулезные препараты, обсуждается создание инсулина в таблеточной форме на основе этой же технологии. По словам основного инвестора фабрики и генерального директора фирмы "Сибирский центр фармакологии и биотехнологии", в следующем году фабрика выйдет на оборот в 20 млн долл., а через три года -- на 100 млн долларов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО