Время новостей
     N°238, 21 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2005
Белорусы пошли в «Аль-Каиду»
Один из 16 задержанных в Испании боевиков из международной террористической группировки "Аль-Каида" -- уроженец Белоруссии. Это 30-летний Андрей К., также известный под именами Сергей Малышев и Амин аль-Ансари. Об этом вчера сообщил глава МВД Испании Хосе Антонио Алонсо. По данным информагентств, уроженец Минска Сергей Малышев, задержанный в городе Пальма на острове Мальорка, -- специалист по химическому оружию. Имя Амин аль-Ансари он взял после того, как принял ислам. Малышев прошел подготовку в лагере боевиков в Чечне и участвовал в их операциях на территории России, в Афганистане и Пакистане.

Члены «Аль-Каиды», которые занимались вербовкой и подготовкой боевиков для отправки в Ирак, были задержаны испанскими властями в понедельник в ходе спецоперации «Ла Уньон» («Единство»). При обысках были обнаружены химические вещества, которые могли быть использованы при изготовлении взрывных устройств. Среди задержанных -- выходцы из Ирака, Марокко, Алжира, Египта, Франции и других стран и даже преуспевающий 47-летний испанский бизнесмен.

Задержание выходца из Белоруссии в Минске восприняли с удивлением. Начальник пресс-службы МВД Белоруссии Виталий Гринкевич лишь рассказал, что по линии Интерпола «указанный гражданин не разыскивается», а «информации об этом из королевства Испания не поступало». В МВД подчеркнули, что раньше бывали случаи, когда уроженцы Белоруссии находились в международном розыске, но до сих пор речь не шла о терроризме.

«Мы уточняем информацию», -- сказал «Времени новостей» пресс-секретарь МИДа Руслан Есин. Но вчера поздно вечером «ВН» стало известно, что власти Испании официально проинформировали Минск о ситуации вокруг арестанта.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск