Время новостей
     N°238, 21 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2005
Северный завоз
Депутаты пропишут Конституционный суд в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, здание Сената - таков будущий адрес Конституционного суда России, по которому его намерены разместить депутаты Госдумы. Вчерашние решение Совета Думы о предстоящей отправке КС на берега Невы было принято как нельзя более некстати - сегодня суд должен огласить решение по делу об отмене прямых губернаторских выборов. И действия депутатов, вдруг принявших решение о переезде из Москвы одного из ключевых институтов третьей ветви власти, в такой ситуации могут быть восприняты как попытка давления на председателя КС Валерия Зорькина и его коллег. Хотя и без этого мало кто верит, что инициированный Владимиром Путиным и активно практикующийся уже в течение года новый порядок наделения губернаторов полномочиями будет признан неконституционным.

«Переселение в Питер всегда выглядело как пугалка для КС, поэтому странно, что ее продемонстрировали накануне оглашения решения по «губернаторскому делу», - сказал «Времени новостей» источник в правительстве. Да и в Кремле, похоже, вчера воздержался от комментариев по поводу инициативы думских единороссов. «Сейчас я не могу об этом ничего сказать», - всего лишь и смог ответить в этой связи управляющий делами президента Владимир Кожин. Решение Совета Думы выглядит столь несвоевременным еще и потому, что в любом случае переезд Фемиды вряд ли состоится ранее, чем через два года, а вопрос передачи Санкт-Петербургу части столичных функций в виде конституционного правосудия обсуждался последнее время исключительно кулуарно. Хотя одним из первых разговор об этом действительно начал Владимир Путин.

Проекты разделения столичного бремени между Москвой и «колыбелью революции» существовали даже в советские годы. Например, предлагалось сделать Ленинград столицей РСФСР. Однако в итоге Питеру уже в постсоветский период достались лишь такие утешительные призы, как, например, разместившаяся в Таврическом дворце Межпарламентская ассамблея стран СНГ. Шанс Петербург получил после того, как в Кремль пришел Владимир Путин, довольно быстро поставивший вопрос о повышении статуса своего родного города. «Петербург давно уже называют второй столицей, - заявил еще в 2000 году и.о. президента Путин. - Переносить, тем не менее, туда столицу было бы нелепо. Это слишком дорого и неоправданно, на мой взгляд. Но какие-то столичные функции, наверное, можно закрепить более отчетливо за Петербургом. Все условия для этого есть...»

К выводу о том, что именно КС должен стать столичным декором «окна в Европу» власти пришли методом исключения. Законодательная и исполнительная власть не были готовы руководить страной раздельно, и таким образом выбор остановился на Фемиде, которую и было предложено переселить в Питер. В январе 2004 года бывший глава правительства Михаил Касьянов даже поручил Минфину и Минэкономразвития просчитать стоимость проекта, но спустя несколько дней отозвал свое поручение. К тому же переезд всех трех высших судов - Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного - оказался слишком дорогостоящим и рискованным проектом. И реформу было решено провести в усеченном виде, переселив на берега Невы только КС.

Однако и этот проект до вчерашнего дня казался не более чем пиар-акцией питерских чиновников и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которая во время своей предвыборной кампании обещала превратить горожан в столичных жителей. Правда, недавно судьи получили вполне конкретное предупреждение - в октябре спикер Совета Федерации Сергей Миронов на совещании, посвященном вопросам развития петербургского метро, заявил, что в ближайшее время аппарат Конституционного суда переедет из Москвы в Санкт-Петербург. Но лишь вчера дискуссия, наконец, перетекла в Госдуму.

По словам г-жи Матвиенко, проект закона уже находится в парламенте. «Надо внести всего одно изменение - адрес прописки, - заявила г-жа Матвиенко вчера петербургским журналистам. - Надеюсь, что такой закон будет рассмотрен Госдумой в ближайшие дни. Это будет великолепный подарок нам к Новому году». Действительно, юридически переезд КС может быть оформлен путем принятия поправок к федеральному конституционному закону «О Конституционном Суде РФ», где указано, что местом нахождения КС является Москва. Возможно, потребуются изменения и в закон «О статусе столицы РФ».

«Сегодня у Санкт-Петербурга есть перспектива стать городом Конституционного суда», - заявил журналистам и спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, «на этой неделе законопроект и финансово-экономическое обоснование к нему будут направлены в правительство для получения официального заключения». Еще одно обоснование пожелала озвучить первый вице-спикер Любовь Слиска, отметившая, что удаленность от Москвы может положительно сказаться на антикоррупционности судебной власти.

Что касается сроков реализации проекта, то, по прогнозам г-жи Матвиенко, для перевода Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург потребуется, скорее всего, не менее полутора лет. При этом г-жа Слиска сообщила, что депутаты поддержали идею выделения в 2006 году дополнительно двух миллиардов рублей на ремонт здания Сената, в котором и должен располагаться Конституционный суд.

Примечательно, что за последние два года позиция самой Фемиды относительно перемены ее места жительства радикально изменилась. Если раньше представители КС выступали с активной критикой проекта и даже высказывали сомнения в его конституционности, то теперь судьи, ни разу не разочаровавшие власть за последнее время, похоже, опять не намерены уходить в оппозицию. Сторонников переезда с Ильинки на берега Невы в КС по-прежнему мало, однако их аргументы сегодня уже кажутся, скорее, не попыткой возразить, а сетованием на тяжкую долю.«Я очень резко полтора года назад выступал против этого решения, но мы ведь служим Родине, мы работаем в судебном органе, и если законодатель примет решение, то мы, конечно, будем работать там, где решит законодатель, - заявил вчера журналистам зампредседателя КС Владимир Стрекозов. - Но я бы хотел задать вопрос Валентине Ивановне и членам Совета Госдумы: чем там будет лучше?» Г-н Стрекозов вновь посетовал, что на обсуждение будущего КС не были приглашены судьи, и особо обиделся на «фразу о том, что нас переводят в Санкт-Петербург, чтобы пресечь разговоры о коррупционности».

По данным «Времени новостей», многие сотрудники аппарата КС, насчитывающего сегодня около 300 человек, и собиравшегося буквально по всей стране, разочарованы решением Госдумы и думают о поиске новой работы. На вероятность кадровых проблем в северной столице намекнул вчера и Владимир Стрекозов, не упустив возможности напомнить г-же Матвиенко, что юридический потенциал Санкт-Петербурга «поредел, в связи с массовым переездом лучших юристов в Москву». «Конституция четко определяет порядок формирования КС, но любой судья может в любой день подать в отставку, - заявил "Времени новостей" зампредседателя КС. - Здесь учатся его дети, внуки, устроен его быт».

Примечательно, что пока не высказал свою позицию глава КС Валерий Зорькин. Правда, Борис Грызлов поторопился заявить, что председатель КС позитивно отнесся к идее перевода КС в Петербург. Однако пресс-служба суда опровергла это заявление. «Председатель КС с самого начала возникновения этой идеи воздерживался от каких бы то ни было оценок, - заявили корреспонденту «Времени новостей» в КС. - И сегодня он не давал никаких ни положительных, ни отрицательных оценок».

А Санкт-Петербург при поддержке единороссов из Госдумы, похоже, попытается уже в новом году развить свой успех. По крайней мере, Любовь Слиска заметила вчера, что депутаты предлагали перенести в Санкт-Петербург сразу всю судебную власть. А Валентина Матвиенко и вовсе заявила, что северная столица может претендовать на переезд не только Конституционного суда, но и других федеральных структур. «Полагаю, что Петербург вправе рассчитывать на перенос и других органов власти в наш город», - сказала она, отметив, правда, что «это вопрос не сегодняшнего дня».

Юрий КОЛЕСОВ
//  читайте тему  //  Судебная система России