Время новостей
     N°238, 21 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.12.2005
Алонсо сменил цвет
Пилот «Рено» обойдется «Макларену» почти в 100 миллионов
Бродившие в мире слухи об уходе самого молодого чемпиона мира в гонках «Формулы-1» Фернандо Алонсо из «Рено» получили официальное подтверждение. В сезоне 2007 года испанец будет уже защищать цвета «Макларена», о чем заявили боссы «Серебряных стрел», а позже подтвердил и сам гонщик. Контракт заключен на три сезона с возможной пролонгацией еще на год, а сумма соглашения оценивается в 96 млн долларов.

«Мне жаль покидать «Рено», -- заявил Фернандо Алонсо. -- Но иногда вы получаете шанс, который нельзя упустить. Я очень рад тому, что год спустя буду защищать интересы «Макларен». Это серьезный вызов и большая честь для меня. Но в сезоне 2006 года я сделаю все, чтобы отстоять чемпионский титул вместе с «Рено».

Шанс, а котором говорил Алонсо и который «нельзя упустить», -- это 24 млн долл.в в год и хороший болид, на котором снова можно стать чемпионом мира. В «Рено» в свой чемпионский год испанец получил 8 млн долл. В грядущем сезоне его зарплата должна подняться до 12 млн. Однако по неофициальной информации в «Макларен» Алонсо будет получать в два раза больше. Это далеко не рекорд. Например Михаэль Шумахер получает в «Феррари» более 30 млн долл. в год. Но с другой стороны, Алонсо молод, талантлив и популярен -- что еще нужно, чтобы делать дополнительные деньги на спонсорских контрактах.

То, что Алонсо покинет «Рено» по истечении своего контракта, который заканчивается в конце 2006 года, практически не вызывало сомнений. Однако в числе претендентов на испанца значились и другие команды, прежде всего «Феррари». Однако «Макларен» сумел опередить конкурентов. И прежде всего за счет спонсорского контракта, заключенного с компанией Vodafone. Подробности соглашения команды с телекоммуникационной компанией, которая до последнего момента поддерживала «Феррари», пока не разглашаются. Однако счет идет на десятки миллионов долларов в год. Очень неплохо для сегодняшней «Формулы-1», из которой уходят табачные компании.

Так что неудивительно, что босс «Макларен» Рон Деннис не скрывает своей радости: «Мы всегда говорили о том, что хотим добиться максимума во всем, добиться этого можно, лишь пригласив в команду лучших специалистов -- конструкторов, инженеров, гонщиков и спонсоров. Мы только что объявили о том, что нашим титульным спонсором станет компания Vodafone, и сегодня я с гордостью говорю о том, что в 2007-м в составе команды будет выступать Фернандо Алонсо».

Теперь Деннису необходимо ломать голову, кто после грядущего сезона должен уйти из команды -- Кими Райкконен или Хуан Пабло Монтойя. Пока руководство «Серебряных стрел» открыто не говорит, в пользу кого из гонщиков сделает выбор. Рон Деннис позволил себе только небольшой намек: «Надеюсь, в нашей команде в будущем году будут выступать два чемпиона мира. Мы обсуждаем перспективы сотрудничества с Райкконеном и Монтойей в сезоне 2007 года. Но мы хотели как можно раньше объявить о контракте с Алонсо, чтобы он, Кими и Хуан Пабло могли спокойно готовиться к сезону 2006 года». Но в то же время не является секретом тот факт, что у Райкконена через год истекает контракт с «Макларен» и финном очень интересуется «Феррари». Таким образом, громкий переход Алонсо -- это только начало кадровой революции в «Формуле-1». Помимо Райкконена после 2006 года освободятся такие топ-пилоты, как Джанкарло Физикелла, бразилец Фелипе Масса, и главное, решение продолжать или нет карьеру должен принять Михаэль Шумахер. И многое будет зависеть о того, насколько изменится «Формула-1» в наступающем сезоне. Новые, а оттого вряд ли надежные 2,4-литровые двигатели, новый шинный регламент, новые болиды, презентации которых состоятся в январе, -- все это делает «Королевские гонки» пока непредсказуемыми.

Андрей ВДОВИН