Время новостей
     N°166, 12 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.09.2001
Минприроды начинает передел
«Северная нефть» пожаловалась Михаилу Касьянову
Решение Минприроды отозвать лицензию на месторождения вала Гамбурцева у компании «Северная нефть» может стать началом полного передела имущества нефтяных компаний. Гендиректор «Северной нефти» Александр Самусев уже обратился с письмом к премьер-министру Михаилу Касьянову с просьбой рассмотреть на заседании правительства «поведение министра», однако многие аналитики сомневаются, что ответная атака «Северной нефти» встретит понимание «наверху».

«Порядок отзыва лицензии определен законом «О недрах», и этот порядок был нарушен», -- сказал вчера журналистам г-н Самусев. В пятницу замминистра природных ресурсов Кирилл Янков подписал проект совместного распоряжения Минприроды и администрации Ненецкого автономного округа о прекращении действия лицензионного соглашения с «Северной нефтью». Основанием для решения стало мнение экспертной комиссии министерства, заседавшей также в пятницу.

Минприроды отозвало лицензию на основании срыва «Северной нефтью» графика уплаты социальных взносов в окружной бюджет.

«По закону государство должно было уведомить нас о фактах нарушения лицензионного соглашения и предоставить три месяца на исправление ошибок, -- говорит г-н Самусев. -- А Минприроды даже отказалось предоставить нам документы, на основании которых принято решение». По его словам, график действительно сорван, но администрация и компания согласованно работают над решением проблемы.

В пресс-службе ненецкого губернатора Владимира Бутова газете «Время новостей» сообщили, что «округ не готов принять решение по вопросу об отзыве лицензии, пока не будут урегулированы все спорные вопросы».

Министр природы Виталий Артюхов был назначен на должность в июне и сразу же заявил, что лицензия «Северной нефти» досталась незаконно. «Я встречался в июле с Артюховым, он предложил мне отдать лицензию и обсудить разные варианты компенсации, но я отказался их обсуждать», -- заявил вчера г-н Самусев.

«Северная нефть» считает, что г-н Артюхов выполняет «заказ конкурентов, может быть прямой, может быть косвенный». Между тем, как с удивлением заявили в одной из конкурирующих компаний, они «хотели, чтобы государство признало незаконным сам конкурс по валу Гамбурцева, а не отзывало лицензию под сомнительным предлогом».

Легкость, с которой Минприроды поступило с лицензией «Северной нефти», открывает возможность для полного передела имущества всех нефтяных компаний. Так, Владимир Бутов надеется отозвать лицензии у ЛУКОЙЛа, и, возможно, согласие Минприроды сделает его более уступчивым в вопросе о «Северной нефти».

Олег ЧЕРНИЦКИЙ