Время новостей
     N°236, 19 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.12.2005
Пятновыводитель
Сергей Шойгу считает, что Хабаровскому краю нечего бояться бензола
Вчера утром появилась информация, что в водах Амура, по данным Института водных и экологических проблем, зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации нитробензола. Информация была получена от сотрудников лаборатории в населенном пункте Нижне-Ленинский. МЧС России эту информацию не подтвердило. Более того, к середине дня по московскому времени население Хабаровска узнало о том, что опасности нет и с амурской водой пока все в порядке.

Жители города, уже больше месяца живущие в ожидании ядовитого подарка из Китая, на изменение информации о пятне отреагировали достаточно спокойно. А вот полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова противоречивость сообщений о состоянии амурской воды обеспокоила, и он даже пообещал, что сегодня утром приедет в палаточный городок МЧС в районе населенного пункта Нижнеленинское Еврейской автономной области и лично проконтролирует процесс забора проб из реки.

Бензольное пятно, плывущее к нам из Китая, находится сейчас, по данным МЧС, на реке Амур в 160 км от Хабаровска. По прогнозам гидрологов, бензольное пятно достигнет Хабаровска к 22--23 декабря. Китайские специалисты говорят, что протяженность зоны загрязнения ежесуточно увеличивается на 5--10 км. С учетом этой тенденции и особенности русла реки Амур ниже впадения Сунгари протяженность зоны возможного загрязнения при подходе к Хабаровску может составить около 200 км, а время ее прохождения через город -- 4--5 суток.

Глава МЧС Сергей Шойгу считает, что ситуация с возможным загрязнением Амура хотя и «серьезная», но находится под контролем и «вводить режим чрезвычайной ситуации в Хабаровском крае пока не нужно». По предварительным оценкам экспертов МЧС, не ожидается значительного превышения предельно допустимых концентраций бензолов и нитробензолов. В минувшую пятницу на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям г-н Шойгу заявил, что "власти и спасательные структуры Хабаровского края сделали все необходимое, чтобы минимизировать последствия возможного загрязнения реки Амур: проверены и подготовлены к работе все скважины для забора воды, создан необходимый запас активированного угля для очистки воды, все структуры имеют четкие планы действий на случай возможной чрезвычайной ситуации".

По данным главного российского спасателя, в Китае резко увеличены объемы сброса воды из водохранилища в реку Сунгари, что ведет к снижению концентрации нитробензола в воде. В целях предотвращения последствий возможного загрязнения Амура создана специальная группа мониторинга. Министр отметил, что "общая группировка, непосредственно участвующая в проведении превентивных мероприятий, составляет около тысячи человек и свыше 200 единиц техники, в том числе от МЧС России 318 человек и 59 единиц техники". Так что сейчас специалисты МЧС больше обеспокоены тем, какие меры необходимо будет предпринять весной, когда растает лед на реках Сунгари и Амур, впитавших в себя немалую часть токсичных веществ. Г-н Шойгу также поручил руководителю Федерального центра мониторинга и прогноза Владиславу Болову создать в Хабаровске лабораторный центр по контролю за состоянием воды в Амуре.

Екатерина ГОРДЕЕВА