Время новостей
     N°235, 16 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2005
"За спиной государства"
Владимир Путин обещал протекцию Владимиру Потанину
Владимир Путин вчера продолжил практику личных встреч с отечественными предпринимателями, приняв руководителя «Интерроса» Владимира Потанина. Как известно, глава государства всячески призывает чиновников способствовать экспансии российского бизнеса за рубеж, и сам показывает пример. Г-н Потанин вчера весьма лаконично сформулировал пользу от подобных мероприятий: «За спиной государства легче выходить на зарубежные рынки».

Разговор Владимира Путина с Владимиром Потаниным длился не более 20 минут, но был весьма содержательным. Одним из основных достижений прошедшей вчера встречи в «Бочаровом Ручье» стало обещание г-на Путина оказать «Интерросу» политическую поддержку в продвижении проектов концерна в Казахстане и Узбекистане, о которой попросил г-н Потанин. «Я переговорю с коллегами из Узбекистана и Казахстана, -- сказал президент. -- Надеюсь на их соответствующую реакцию. В прошлом они всегда поддерживали присутствие в своих странах российского бизнеса». Правда, что это за проекты, -- не сообщалось. Замруководителя пресс-службы «Интерроса» Нина Деменцова сказала «Времени новостей»: «Мы сможем заявить о них публично только с момента начала их реализации». Но можно предположить, что речь идет о проектах в сфере золотодобычи. Золотодобывающая компания «Полюс» разработала весьма агрессивную политику развития. В частности, в его бюджет на поглощения до 2010 года заложено 600 млн долл. При этом ближайший в России конкурент «Полюса» МНПО «Полиметалл» заявило осенью о намерении приобретать «плохо управляемые» золотодобывающие проекты в азиатских республиках бывшего СССР. И если это действительно выгодно, то аналогичная идея могла не заинтересовать и «Полюс». С учетом того, что золотодобывающая отрасль в Казахстане и Узбекистане плохо консолидирована, у «Полюса» есть все шансы развернуться на этом рынке.

Не исключено также, что на встрече г-на Путина и г-на Потанина речь могла идти, например, о развертывании банковского бизнеса «Интерроса» в республиках Средней Азии (хотя до сих пор о подобных планах Росбанка было неизвестно). В этой связи примечательно, что еще одной темой, затронутой в беседе президента и главы «Интерроса», стал вопрос о присутствии иностранных банков на российском рынке. Владимир Путин спросил у бизнесмена, что он думает о конкуренции среди банков. «Сильные банки, сильные организации рождаются только в соревновании, конкуренции», -- заявил г-н Потанин и назвал справедливым решение о том, что Россия должна приглашать иностранные банки для работы на территории страны не в виде филиалов, а в виде дочерних банков. Это решение в Новосибирске на совещании с банкирами было поддержано Владимиром Путиным. Создание иностранных дочерних банков предполагает создание новых структур, которые будут нанимать здесь работников, что увеличит число рабочих мест в стране, и эти структуры будут платить здесь налоги, что «несомненно нормально», подытожил Владимир Потанин. Владимир Путин заметил, что в России работает уже достаточно много банков со 100-процентным иностранным капиталом, и, обращаясь больше к журналистам, чем к собеседнику, подчеркнул, что руководство страны и в будущем будет поддерживать не только отечественный капитал, но и зарубежный, приходящий на работу в Россию.

Владимир Потанин также рассказал президенту страны о работе одной из компаний «Интерроса» в США. Компания специализируется на производстве металлов платиновой группы, причем так успешно, что это стало полной неожиданностью и для американских партнеров «Интерроса», и для властей США, которые обнаружили, что российские инвесторы могут хорошо работать на американском рынке.

Анна ЛАНДЕР, Игорь ГЛАНИН, Сочи