Время новостей
     N°234, 15 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2005
Корпоративная солидарность
Свердловские медики заступились за осужденных врачей из Краснотурьинска
Свердловские медики намерены добиваться от областного суда смягчения приговора своим краснотурьинским коллегам, на прошлой неделе признанным виновными в смерти пяти новорожденных. Такое неожиданное продолжение получила вчера, казалось бы, завершившаяся история с гибелью детей в краснотурьинском роддоме во время новогодних каникул 2004 года.

Напомним, что на прошлой неделе по решению суда за халатность главврач больницы Марат Салахов был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, и.о. заведующей отделением новорожденных Галина Митрофанова -- к трем годам условно, старшая медсестра отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Любовь Трегубова и врач-неонотолог Елена Петрова -- к полутора годам условно. Пострадавшие родители посчитали приговор справедливым, а врачи, наоборот, слишком жестким. В знак поддержки своего бывшего руководителя коллектив городского роддома объявил о массовом увольнении работников.

В среду главный внештатный акушер-гинеколог Уральского федерального округа -- заместитель директора Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Надежда Башмакова поддержала коллег и рассказала о том, как медицинская общественность области будет спасать врачей. По словам медика, уже подготовлено ходатайство в облсуд о пересмотре приговора. Объясняя свою позицию, г-жа Башмакова сказала: «Нельзя так строго судить врачей и тем более надевать на них наручники в зале суда. Нельзя путать врачебную ошибку с халатностью. Врачи не всесильны. Если всех медиков будут судить и сажать за ошибки, то кто же тогда будет лечить людей?» По ее мнению, достаточной расплатой за смерть детей от внутрибольничной инфекции стало сокращение числа сотрудников роддома и его новая, дурная репутация, из-за которой в медучреждение не идут работать врачи, а роженицы уезжают в соседние города.

Так же считает и министр здравоохранения области Михаил Скляр. За прошедшие после оглашения приговора дни он уже второй раз выступил перед журналистами. Замечая, что случившееся в роддоме -- «ужасная трагедия», чиновник уверяет: «Человек должен отвечать за свои поступки, но, наверное, все же не такой ценой». По его словам, до сегодняшнего дня г-н Салахов работал акушером-гинекологом, принимал роды, поэтому он не опасен для окружающих настолько, чтобы его лишить свободы на два года. «Кроме того, насколько я знаю, даже родители погибших младенцев, несомненно, имеющие право на правосудие, на разбор всех обстоятельств дела, не хотели столь строгого приговора, -- говорит областной министр. -- Сейчас адвокаты Салахова подают апелляцию, мы надеемся, что суд учтет все нюансы этого дела и то, что бывший главврач роддома уже немало выстрадал за эти годы и покаялся».

Эти же аргументы будет использовать и защита медика. Сейчас адвокаты Марата Салахова совместно с юристами других врачей роддома готовят кассационную жалобу в областной суд.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург