Время новостей
     N°165, 11 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2001
Приезжайте к нам на Колыму
Группа МДМ готовится принять внеочередные собрания акционеров Конверсбанка
Возобновились арьергардные бои за контроль над Конверсбанком. Предприятия атомной отрасли, считающие себя его владельцами де-юре, созывают внеочередное собрание акционеров «Конверса». Атомщики хотят дезавуировать результаты предыдущего внеочередного собрания, на котором структуры, аффилированные с МДМ-банком, утвердили свой контроль над «Конверсом» де-факто.

Чтобы помешать оппонентам, владельцы МДМ-банка инициировали проведение 10 альтернативных внеочередных собраний. Все они пройдут в тот же день и час, что и собрание атомщиков. Общее у всех одиннадцати мероприятий одно: ни на одном из них не ждут представителей враждебной партии.

«Не надо думать, что борьба за Конверсбанк завершена, -- сказал на днях газете «Время новостей» высокопоставленный представитель Центробанка. -- Против его перехода под контроль МДМ-банка выступают сейчас не только Альфа-банк, но и Промстройбанк, у которого есть свои интересы в атомной отрасли». Сам ЦБ пока выжидает. Во всяком случае в августе он не стал регистрировать отчет об итогах 8-й эмиссии акций «Конверса», выкупленной собственниками МДМ-банка.

Ободренные поддержкой со стороны противников МДМ, атомщики наметили на 11 октября внеочередное собрание акционеров «Конверса» в ЗАТО «Лесной». По словам представителя МДМ, собрание планируется провести на территории «режимного объекта».

Альтернативные собрания тоже пройдут в местах, закрытых для посторонних, -- практически все они находятся на территории предприятий, принадлежащих группе МДМ. Например, ООО «Наш участник» (на 1 апреля ему принадлежало 18,1% акций МДМ-банка) зовет акционеров в город Полевской Свердловской области на Северский трубный завод, а ООО «Корнер» и ООО «Торрес», которым на пару принадлежит более 10% акций «Конверса» и 33% акций МДМ-банка, приглашают прокатиться в порт Посьет, что в Приморском крае.

Эксперт по корпоративному праву, глава компании «Минфин» Александр Волков полагает, что одновременное проведение сразу 10 альтернативных собраний уменьшает вероятность того, что оппоненты добьются судебного запрета на проведение всех таких собраний. «А собирать акционеров на подконтрольной территории удобнее чисто технологически: туда труднее пройти судебным приставам», -- констатирует он.

Владимир ФЕДОРИН