Время новостей
     N°129, 20 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2000
Внеплановый укол
Второе «золото» россияне вновь добыли на фехтовальной дорожке
Женская сборная российских шпажисток вчера совершила в Сиднее то, чего болельщики два дня понапрасну ждали от наших гимнастов и гимнасток -- завоевали командное «золото». И это притом, что в отличие от мастеров колец и брусьев, наши фехтовальщицы на крупнейших турнирах последних лет совсем не блистали. Проиграй они Олимпиаду, никто бы в них камень не бросил. Однако шпажистки совершили почти невозможное: в полуфинале победили «великих» венгерок, главных претенденток на победу, а в финале «разобрались» с командой Швейцарии. Причем сделали это легко, не дав ни судьям, ни соперницам усомниться в своем конечном успехе. Хотя накануне вырвали у Венгрии победу с разницей в один-единственный укол -- 45:44 (к слову, венгерки испытали после поражения от наших такой шок, что в матче за «бронзу» уступили спортсменкам из Китая).

Россиянки очень уверенно провели финальные поединки. Лишь во второй серии схваток они дали соперницам сократить счет -- 21:22. Но затем наша Марина Мазина в блестящем стиле расправилась с лидером швейцарской сборной 15-летней Софи Ламон. После этого Татьяне Логуновой осталось только еще больше увеличить преимущество нашей сборной. Окончательный счет встречи -- 45:35 в пользу россиянок. Более чем убедительная и уверенная победа. Конечно, неожиданная, но от этого еще более приятная.

Возможно, именно отсутствие тяжелейшего груза ответственности, который буквально придавил к помосту наших гимнастов, помогло российским шпажисткам раскрепоститься и победить. Теперь же на Мазину, Логунову, Оксану Ермакову и Карину Азнавурян, которые и после награждения никак не могли нарадоваться своим золотым медалям, ставки на будущих турнирах будут самые высокие. Олимпийскими чемпионками на пустом месте не становятся.

Любовь БЕРЗИНА