Время новостей
     N°165, 11 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2001
Электрическое кресло
Конфликт вокруг «Мосэнерго» не завершился
РАО «ЕЭС России» объявило вчера вечером, что полномочия генерального директора «Мосэнерго» Александра Ремезова прекращены. При этом нового руководителя у столичной энергокомпании пока нет: РАО намерено согласовать его кандидатуру с двумя заинтересованными губернаторами -- Борисом Громовым и Юрием Лужковым. А г-н Ремезов по-прежнему не признает ни собрания акционеров, ни его решения и поэтому освобождать кабинет сегодня не намерен.

По словам директора энергохолдинга по корпоративному управлению Олега Оксузьяна, внеочередное собрание акционеров столичной энергокомпании все же состоялось 31 августа опросным путем (см. газету «Время новостей» от 3 сентября). Он продемонстрировал журналистам протокол счетной комиссии, который подписали все ее члены, включая председателя Наталью Хохолькову, находящуюся с 30 августа на больничном. Акционеры единогласно проголосовали за отставку Ремезова. По вопросу избрания нового руководителя РАО не голосовало, так как, говорит член правления энергохолдинга Андрей Трапезников, полагает, что кандидатура должна устраивать губернаторов. Г-н Громов, по его словам, желает видеть гендиректором «Мосэнерго» Аркадия Евстафьева (сейчас он замгендиректора), а г-на Лужкова устраивает лишь Александр Ремезов. Как можно найти компромисс, г-н Трапезников уточнять не стал, заявив лишь, что «есть возможность согласовать кандидатуру». В противном случае, говорит он, РАО самостоятельно изберет гендиректора «Мосэнерго».

Г-н Ремезов в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» заявил: «Все собрания и протоколы незаконны, мы их не признаем, судебные приставы все запретили. А кто писал протоколы, где -- не знаю». При этом он сообщил, что сегодня не намерен покидать кабинет. В РАО, предвидя такой поворот, заявили, что будут искать возможность лишить г-на Ремезова права распоряжаться финансовыми потоками энергокомпании, при этом действовать будут «в рамках законодательства». Однако как это можно сделать практически -- сам Ремезов не представляет. Он говорит, что будет «работать до нормального легитимного решения акционеров».

В РАО утверждают, что и.о. гендиректора «Мосэнерго» будет назначен на ближайшем заседании совета директоров столичной компании, а до этого момента с сегодняшнего дня руководить ею должен первый заместитель.

Николай ГОРЕЛОВ