Время новостей
     N°233, 14 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2005
В объятиях тайваньской разведки
62-летний высокопоставленный чиновник госдепа США Дональд Кейзер признался в передаче тайваньской разведке секретных документов. Он также совершил несанкционированную поездку на Тайвань в августе 2003 года во время официального визита в Японию и Китай. А еще он делал ложные официальные заявления «по личным причинам». До июня 2004 года Кейзер был помощником заместителя госсекретаря США, курировавшего американскую политику в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе.

Вела американца по шпионской стезе 34-летняя подруга Изабель Чэн -- сотрудник Бюро национальной разведки Тайваня в Вашингтоне. Их связь, по сведениям ФБР, продолжалась с 2002 по 2004 год. Вопреки служебной инструкции Кейзер о своих контактах с иностранной спецслужбой не сообщал. Сам он тайком встречался с Чэн и даже ездил с ней за границу. У США нет дипломатических отношений с Тайванем, но Америка связана с Тайбэем обязательствами по защите острова от возможных силовых действий со стороны Пекина.

Поскольку факт получения Кейзером финансовых вознаграждений не установлен, его обвиняют не в измене родине, а в нарушении должностных инструкций. Ему грозит трехлетнее заключение за вынос секретных документов и пять лет тюрьмы за ложные показания в ходе служебного расследования. Приговор объявят 24 февраля 2006 года.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ