Время новостей
     N°233, 14 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2005
Право на паузу
Сборная России досрочно вышла в полуфинал чемпионата мира
Женская сборная России досрочно, за тур до окончания второго группового этапа, вышла в полуфинал чемпионата мира по гандболу в Санкт-Петербурге. Вчера подопечные главного тренера Евгения Трефилова встречались с Норвегией, уже потерявшей все шансы на продолжение борьбы за награды, и победили со счетом 26:22 Вторую путевку в квартет сильнейших команд чемпионата от группы 1 заработала венгерская команда, которая во вторник переиграла Голландию -- 37:30. Завтра, после дня отдыха, наши девушки и мадьярки встретятся на площадке в очном поединке, но этот матч не будет иметь спортивного значения. Скорее всего наставники двух сборных постараются поберечь ведущих гандболисток перед играми решающей стадии чемпионата.

Напомним, что на первом этапе Россия выступала в группе «А», где встречалась с довольно слабыми соперниками и одержала победы во всех пяти матчах. А вот когда ровно половина из 24 участников чемпионата отсеялась, пришла пора серьезных игр. В понедельник хозяйки турнира взяли верх над серебряным призером афинской Олимпиады Южной Кореей -- 32:27. Причем по ходу этого матча россиянки ни разу не позволили азиаткам вести в счете. Самой результативной в составе победительниц стала Ирина Близнова, забросившая семь мячей. Удивительно, но судьи ни зафиксировали у кореянок ни одного нарушения, которое карается пробитием семиметрового штрафного броска. Соперницы же исполнили семь пенальти, причем наш второй голкипер Мария Сидорова, вышедшая на этот раз в стартовом составе, смогла дважды отразить мяч.

Кореянки стабильно входят в элиту мирового гандбола. Существует ошибочное мнение, что этот вид спорта начал бурно развиваться в преддверии сеульской Олимпиады 1988 года, где хозяйки сенсационно завоевали «золото», выиграв у практически непобедимой советской дружины знаменитого наставника Игоря Турчина. Кореянки добыли олимпийское «серебро» еще на летних Играх 1984 года в Лос-Анджелесе, но тогда этот успех в отсутствие бойкотировавших соревнования стран Восточной Европы считался весьма относительным. В Барселоне-1992 Корея повторила свой сеульский триумф и еще дважды на Олимпиадах занимала вторые места -- в Сиднее и Афинах. На предыдущем чемпионате мира в Хорватии азиатская сборная стала третьей. Таким образом, получается, что в нашей группе второго этапа оказались сразу два призера первенства планеты-2003 -- Венгрия два года назад завоевала «серебро». Что же касается действующих чемпионок Европы норвежек, то их неудачное выступление в Санкт-Петербурге стало сюрпризом.

В группе 2 выхода в полуфинал добились румынки. Они взяли верх над Германией -- 36:26, и с четырьмя выигрышами обеспечили себе как минимум второе место. А вот победительницы предыдущего первенства мира француженки еще накануне сдали свои полномочия, не справившись в первый игровой день второго этапа с немками -- 26:32. В понедельник возмутительницами спокойствия стали бразильянки, едва не сотворившие сенсацию. В матче с Румынией они долгое время лидировали в счете, в итоге уступив лишь два мяча.

Пока женщины оспаривают награды мирового чемпионата, прошел очередной раунд европейских кубковых турниров среди мужских команд. Вчера состоялась жеребьевка четвертьфинальной стадии. В Кубке ЕГФ астраханскому «Лукойл-Динамо» достался очень трудный соперник -- немецкая команда ТБВ «Лемго». В прошлом сезоне в 1/8 финала Лиги чемпионов «Лемго» не позволил продолжить борьбу за трофей сильнейшему клубу России «Чеховским медведям» -- 22:23 в Подмосковье и разгром 45:32 в Германии. Астраханцы на предыдущей стадии нынешнего розыгрыша Кубка ЕГФ встречались со шведским «Шевде». Дома динамовцы выиграли со счетом 37:32, а в гостях уступили 26:28.

«Чеховские медведи», в этом сезоне не пробившиеся из группы в плей-офф Лиги чемпионов, теперь выступают в турнире за Кубок обладателей кубков. В 1/8 финала подопечные главного тренера Владимира Максимова дважды победили шведский «Хаммарбю» -- 37:28 на своей площадке и 32:28 в Стокгольме. Следующим противником многократного чемпиона страны станет «Татран» из словацкого города Прешов. Маленькое спортивное чудо совершили гандболисты бронзового призера первенства России клуба «Степан Разин -- Нева». Питерцы в рамках Кубка вызова на выезде в Анкаре уступили местному клубу «Чанкайя» дюжину мячей -- 23:35, однако в ответной встрече дома сумели этот дефицит ликвидировать -- 28:16. По регламенту Европейской федерации гандбола в том случае, если по сумме двух игр наблюдается равенство, преимущество получает команда, забившая больше мячей на чужой площадке. «Степан Разин -- Нева» теперь сыграет с хорватским «Медвежчаком». Четвертьфиналы состоятся в конце февраля -- начале марта будущего года, уже после чемпионата континента среди мужских команд, который пройдет 25 января -- 6 февраля в Швейцарии.

Владимир ИЛЬИН