Время новостей
     N°233, 14 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.12.2005
Мелис обвинил Сирию
И покинул пост главы комиссии по расследованию убийства Харири
Совбез ООН заслушал вчера отчет Детлева Мелиса о полугодичной работе возглавляемой им комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. Следователь из Германии подозревает в этом преступлении и в попытке запутать следствие 19 граждан Сирии и Ливана. И требует их ареста. Их имена не оглашаются, но в 30-страничном докладе сказано, что большинство из них -- сотрудники спецслужб. Шестеро подозреваемых -- сирийцы.

На этом новые находки комиссии закончились. В целом же Мелис подтвердил выводы собственного октябрьского отчета, носившего промежуточный характер. По его версии, теракт 14 февраля не мог произойти без ведома военных властей Сирии, державших в то время под своим контролем ливанские спецслужбы. Как и прежде, Мелис утверждает, что Сирия «не расположена» к сотрудничеству и затягивает работу следствия. Он признал, что Дамаск разрешил допросить на прошлой неделе в Вене пять сирийских официальных лиц. После этого в докладе комиссии появилось утверждение, что в заговоре против Харири "мог принимать участие" руководитель военной разведки Сирии Асыф Шаукат -- шурин президента Башара Асада. Двое из допрошенных, говорится в докладе, сообщили, что все документы о деятельности сирийских спецслужб в Ливане были сожжены.

Комиссия по расследованию убийства Харири была создана Совбезом ООН 7 апреля, к работе она приступила 16 июня. Мандат международной комиссии истекает завтра. 55-летний Детлев Мелис возвращается на работу в прокуратуру Берлина. Но работу комиссии рекомендует продлить на полгода. МИД России против этого возражений не имеет. В ООН возможным преемником Мелиса называют бельгийского прокурора Дамьена Вандермерша, расследовавшего преступления экс-диктатора Чили Пиночета и геноцид в Руанде.

Мелис приветствовал создание Сирией собственной следственной группы. Он призвал ее работать "в высшей степени честно и профессионально", а также сотрудничать с международной комиссией "своевременно, полностью и без предварительных условий". По его мнению, это "позволит завершить следствие надлежащим образом", хотя оно и "обещает быть длительным". "Сирия уже полностью сотрудничает с комиссией, чтобы не допустить использования расследования в политических целях", -- заявил замглавы МИД Сирии Валид Муаллем. По его словам, "нет никаких причин" для введения Совбезом санкций против его страны.

Однако после убийства в понедельник в Бейруте антисирийского политика Джубрана Туэйни давление на Дамаск будет еще сильнее. Теперь США и Франция добиваются международного расследования всех недавних политических убийств в Ливане. Эти страны вроде бы уже начали готовить резолюцию, грозящую Сирии санкциями. 31 октября Совбез единогласно принял резолюцию 1636, обещающую Дамаску некие кары за неполное сотрудничество с комиссией Мелиса. Документ также требовал от Сирии ареста лиц, заподозренных в убийстве Харири. Вчера постпреды США и Франции при ООН Джон Болтон и Жан-Марк де ля Саблиер заявили, что Дамаск резолюцию 1636 в целом не выполнил.

Александр САМОХОТКИН