Время новостей
     N°165, 11 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2001
За обложкой нас ждет маниак
Прокурор, набокововед и серийный убийца вместе написали книгу
В издательстве Ростовского госуниверситета вышла необычная книга «Серийный убийца: портрет в интерьере». На днях она появится в свободной продаже. Книга рекомендована психиатрам и следователям, однако «Серийный убийца» будет небезынтересен и более широкой читательской аудитории. Дело в том, что одним из соавторов литературного труда выступил донской маньяк Владимир Муханкин по прозвищу Ленин (Муханкин родился 22 апреля 1960 года и был назван Володей в честь вождя мирового пролетариата), которого местные криминалисты именуют не иначе как Экспресс-Чикатило.

Когда Муханкина задержали, он сразу похвастался следователям, что на его фоне Чикатило покажется цыпленком. И действительно, если прогремевший на весь мир ростовский маньяк Андрей Чикатило убивал по одной жертве в месяц, то «Ленин», по заведенному им самим графику, делал это еженедельно. Всего же за Владимиром Муханкиным числится более полутора десятков трупов, в основном женщин и детей.

Муханкина арестовали в 1995 году, и к моменту, когда его приговорили к высшей мере, в России уже был объявлен мораторий на смертную казнь. Сегодня маньяк фактически отбывает пожизненное заключение, и главным нынешним занятием Экспресс-Чикатило стала литература. В частности, им написаны целые лирические сборники, которые, правда, сразу выдают семь классов образования автора:

Да, я не Пушкин, не Есенин,

Таких вершин я не достиг.

Я вечный зэк по кличке Ленин,

Который многое постиг...

Чтобы лучше разобраться в преступлениях Муханкина, начальник отдела прокуратуры Ростовской области Амурхан Яндиев как-то попросил своего подследственного вести дневник. «Ленину» всегда льстило, что его дело ведет человек из следственной бригады, занимавшейся когда-то Андреем Чикатило. К тому же Яндиев -- один из немногих, кто старался понять мотивы и причины, толкнувшие Муханкина на нечеловеческие зверства. И потому Владимир Муханкин с энтузиазмом взялся выполнять просьбу Яндиева:

Амурхан, я не поэт,

но пишу я с малых лет.

А о чем пишу, в натуре,

Всем прочти в прокуратуре.

Как раз фрагменты этих мемуаров маньяка и вошли в книгу «Серийный убийца: портрет в интерьере». В свою очередь, два других титульных автора книги -- Амурхан Яндиев и профессор РГУ, известный в России и за рубежом специалист по творчеству Владимира Набокова Александр Люксембург -- на основе собранного материала пытаются вывести некие признаки, позволяющие различить маньяка в толпе, стараются понять, как люди превращаются в серийных убийц.

Сексуальные маньяки стали своего рода фирменной аномалией Ростовской области. Можно уже говорить о целой когорте донских маньяков, в которую помимо Чикатило и Муханкина входят «черноколготочник» Цюман, Электрик Бурцев, Криштопа и другие. Все они, за исключением Чикатило, получив смертные приговоры, до сих пор живы и отбывают пожизненное заключение преимущественно в Новочеркасской тюрьме.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону