Время новостей
     N°165, 11 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2001
Очень хочется в Кремль
Функционеры «Единства» и «Отечества» поделили сферы влияния
Объединительный съезд «Единства» и «Отечества» состоится в декабре, а не в ноябре, как это планировалось ранее. Так решил генеральный совет «Союза «Отечества» и «Единства», собравшийся вчера впервые после июльского учредительного съезда двух организаций. Лидер «Отечества» мэр Москвы Юрий Лужков сразу сообщил, что перенос даты съезда вовсе «не заслуживает такого внимания». «Мы просто хотим провести съезд очень серьезный, крупный, -- сказал он. -- И будем просить провести его в Кремлевском дворце». Кроме того, сам съезд, по мнению московского мэра, должен быть «полноценным не только с точки зрения уровня солидности, но и с точки зрения проблематики и решений, которые на этом съезде будут приняты». А это, по мнению г-на Лужкова, требует «отработки целого ряда технических вопросов». Столичный мэр пообещал, что окончательная дата будет определена к 1 октября. Помимо этого, на генсовете обсуждался и такой «важный вопрос», по словам г-на Лужкова, как выработка единых кандидатур на региональных выборах всех уровней. При этом московский мэр подчеркнул: «Мы будем выступать единым списком на всех местных выборах и на выборах более высокого уровня, и это важный результат объединительных процессов». Сообщив, что «сейчас обсуждаем, чтобы у нас был единый список на выборах в Мосгордуму», г-н Лужков особо подчеркнул, что все вопросы, рассматриваемые генсоветом, «обсуждены в добром согласии» и «неконфликтно».

Кроме того, у членов генерального совета союза появились так называемые «функциональные обязанности». Так, руководитель исполкома союза Александр Беспалов («Единство»), будет планировать работу генсовета и контролировать выполнение его решений. Александр Владиславлев («Отечество») обеспечит деятельность совета программно, идеологически и информационно-пропагандистски, а также осуществит взаимодействие с политическим партиями. Работать с творческой и научной интеллигенцией будет Татьяна Дмитриева, а социальной политикой займется Андрей Исаев (оба «Отечество»). Владислав Резник и Франц Клинцевич («Единство») будут взаимодействовать соответственно с бизнесом и регионами, г-ну Клинцевичу поручено также заниматься избирательными кампаниями. Обеспечение партийного строительства возложено на Сергея Попова («Единство»). Лидер думской фракции «Единство» Владимир Пехтин будет координировать работу в Думе.

Г-н Пехтин сразу взял быка за рога. Вчера от имени «Совета четырех», в который помимо фракций «Единство» и «Отечество» входят депутатские группы «Народный депутат» и «Российские регионы», он предложил новый подход к рассмотрению проекта бюджета-2002. Суть его в том, что еще на этапе подготовки документа к первому чтению в думских объединениях должны пройти встречи с представителями правительства, отвечающими за бюджет. «До сих пор этого не было, депутаты начинали диалог с правительством только после того, как законопроект был принят в первом чтении», -- пояснил г-н Пехтин.

Нулевое чтение, при котором принципиальное решение по тому или иному законопроекту принимается еще до его обсуждения на консультациях представителей исполнительной власти с думскими лидерами, используется уже лет семь, с начала работы первой Думы. С приходом Владимира Путина эта практика стала практически официальной. Что касается бюджета, то диалог с правительством начинался обычно задолго до того, как вопрос выносился на пленарное заседание палаты. Узнать о том, как это делается, лидеры «Совета четырех» могут сегодня же -- соответствующий подкомитет бюджетного комитета начинает работу над финансовой сметой на 2002 год.

На самом деле прохождение бюджета через Думу -- наиболее важный для «Единства» и «Отечества» фронт работ. Именно от того, как думские филиалы коалиции смогут помочь правительству, во многом зависит дальнейшая судьба всего Союза. Думцам-центристам предстоит доказать и свою функциональную полезность, и умение смирять личный лоббистский раж во имя общего дела. Депутатам из «Единства» и «ОВР» придется нелегко -- каждому по-своему. Но если правительство не почувствует должной поддержки, а проект бюджета подвергнется серьезной правке, ухудшающей с точки зрения Белого дома его содержание, в думскую политику Кремля могут быть внесены коррективы. В этом случае «Союз «Единства» и «Отечества» станет их личным делом.

Мария НИКИФОРОВА, Глеб ЧЕРКАСОВ