Время новостей
     N°165, 11 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2001
Суд да дело
Донской избирком не оставил коммунистам никаких шансов
10 сентября избирательная комиссия Ростовской области направила в областное управление внутренних дел на повторную экспертизу 126 забракованных подписей из числа тех, что были поданы в поддержку кандидата в губернаторы Леонида Иванченко (КПРФ). Коммунисты надеялись, что как минимум 118 из этих подписей признают подлинными и тогда будет повторно рассмотрен вопрос о регистрации г-на Иванченко и возвращении его в предвыборный марафон. Однако председатель облизбиркома Сергей Юсов заявил, что даже если все 126 подписей будут признаны подлинными, зарегистрироваться лидеру донских коммунистов и депутату Госдумы Леониду Иванченко все равно не удастся. Причины тому, по словам г-на Юсова, две: жалоба самого г-на Иванченко, поступившая в понедельник в областной суд, а также расследуемое областной прокуратурой уголовное дело по факту фальсификации подписных листов в поддержку кандидата от КПРФ.

Уголовное дело возбуждено по статье 142 УК РФ, и в ходе следствия областная прокуратура, как сообщил г-н Юсов, уже выявила дополнительно 1300 фальсифицированных подписей в поддержку Леонида Иванченко, которые не заметил во время своей пятидневной проверки облизбирком. Пока донской избирком этот новоявленный фальсификат в своей арифметике не учитывает, поскольку решение об отказе в регистрации г-ну Иванченко принималось на основании тех 1093 недействительных подписей, которые были выявлены непосредственно ведомством г-на Юсова (по областному закону забракованных подписей должно быть не более 975). Однако с момента обращения г-н Иванченко в суд проблемой его регистрации занимается уже не избирком, а судебная власть. И суд, по словам г-на Юсова, непременно учтет те дополнительные фальсифицированные подписи, которые нашла прокуратура. В этом контексте, по мнению г-на Юсова, коммунистам судиться с избиркомом вообще не выгодно. Тем не менее в канцелярии Ростовского областного суда корреспонденту газеты «Время новостей» подтвердили, что жалоба г-на Иванченко действительно поступила вчера, во второй половине дня.

Кстати, Сергей Юсов обратил особое внимание журналистов на тот факт, что сейчас все разбирательства вокруг снятия с дистанции Леонида Иванченко касаются только недостоверных подписей, в то время как существует и вторая причина -- финансовые нарушения при проведении предвыборной кампании. И хотя сумма финансовых нарушений невелика -- немногим более 600 рублей, этого, по словам г-на Юсова, может быть достаточно, чтобы отказать кандидату в регистрации.

Между тем за две недели до губернаторских выборов на Дону началось досрочное голосование. В бюллетенях по-прежнему значатся всего две фамилии: действующего губернатора Владимира Чуба и заместителя главы администрации сельского Зимовниковского района Петра Волошина, которого часто называют «дублером Чуба» или «страховкой от безальтернативных выборов». По состоянию на вчерашний день, досрочно проголосовали 296 жителей Ростовской области.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону