Время новостей
     N°165, 11 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2001
Бомбардировщики летят на врага
Российские летчики обучают американскую ПВО
В понедельник российские ВВС приступили к учениям по «отражению воздушно-космического нападения противника». Маневры впечатляют своим размахом: в числе стран, которые были предупреждены о том, что маршруты российских бомбардировщиков в ходе учений пройдут в непосредственной близости от их территории, главком ВВС Анатолий Корнуков назвал Норвегию, Исландию, США, Канаду и Великобританию. Таким образом, учебная «воздушно-космическая война» охватит в ближайшие несколько дней всю Арктику, а также северную часть Тихого и Атлантического океанов. Основными ее действующими лицами и исполнителями станут экипажи российских дальних бомбардировщиков из состава 37-й воздушной армии верховного главнокомандующего. Москва проверяет боеготовность «длинной руки» национальных ВВС -- стратегических бомбардировщиков -- носителей ядерного оружия.

Россия не намерена перегибать палку в демонстрации своего военно-воздушного могущества. Перед началом маневров командование национальных ВВС заверило соседние страны в том, что на борту участвующих в них бомбардировщиков «не будет стратегических видов вооружения ни в ядерном, ни в обычном оснащении». Исключение будет сделано только для бомбардировщика Ту-22М3, которому предстоит выполнить реальный пуск крылатой ракеты воздушного базирования на одном из морских полигонов Тихоокеанского флота в районе Камчатки. Военные воздерживаются от подробных комментариев на эту тему, однако, судя по всему, в ходе учебно-боевых пусков будет отрабатываться уничтожение американского авианосного соединения, направляющегося по «легенде» маневров к российским берегам. Параллельно с этим другим группам российских стратегов поставлена задача задавить объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки -- НОРАД (они, естественно, никаких пусков проводить не будут). Сам по себе подобный сценарий учений не является чем-то революционным: последние полвека российская армия готовилась главным образом именно к войне с США и их союзниками по НАТО. Тем не менее тактика действий российских бомбардировщиков серьезно меняется. В ходе маневров ВВС значительно шире, чем прежде, будет использовать «авиабазы передового базирования» -- бомбардировщики будут переброшены на аэродромы Анадыря, Тикси, Энгельса, Воркуты. Кроме того, завершающаяся модернизация имеющихся на вооружении ВВС крылатых ракет позволяет начать отработку на учениях «бесконтактных ударов» -- задолго до входа в зону действия противовоздушной обороны противника. Сейчас это особенно актуально в связи с планами США развернуть национальную систему ПРО. По словам главкома ВВС Анатолия Корнукова, «стратегическая дальняя авиация России -- это единственное средство, которое не обнаруживают радары противоракетной обороны».

На учения российских ВВС с энтузиазмом откликнулся и потенциальный противник. Накануне начала маневров 37-й воздушной армии штаб-квартира НОРАД распространила заявление о том, что на авиабазы Аляски и северной Канады дополнительно перебрасываются боевые самолеты, которым предстоит отслеживать действия российской авиации. Таким образом, непосредственное участие в российских учениях примут более 350 входящих в состав НОРАД военнослужащих Канады и США. Еще с большим нетерпением наших летчиков ждут в Норвегии, где с 10 по 13 сентября проводятся учения тактической авиации стран НАТО. Истребителям Альянса представится редкая возможность вживую поохотиться за российскими бомбардировщиками, а нашим пилотам -- продемонстрировать свое искусство ухода от погони. Правда, иногда в своих «играх» друг с другом военные пилоты переступают грань разумного. После предыдущих учений российских стратегических бомбардировщиков, состоявшихся в феврале нынешнего года, генерал Корнуков публично назвал действия своих натовских коллег воздушным хулиганством. Тогда истребители Альянса «отловили» российские ракетоносцы над Баренцевым морем и, по словам главкома, «совершали опасные маневры на расстоянии 10--15 метров (!) от бомбардировщиков».

Юрий ГОЛОТЮК