Время новостей
     N°230, 09 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.12.2005
Вдали от перекрестия прицелов
Сергей Лавров встретился с натовцами
Вчера в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия--НАТО (СРН) на уровне глав внешнеполитических ведомств. Россию представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Он также участвовал в работе министерского Совета евроатлантического партнерства, в который входят участники программы «Партнерство ради мира».

По словам главы российской дипломатии, несмотря на имеющиеся разногласия, отношения России и НАТО «уже далеки от обзора друг друга в перекрестие прицелов». Справедливость этих слов должна была подтвердить фотовыставка «Россия--НАТО: стратегическое партнерство». Вчера в штаб-квартире Альянса г-н Лавров открыл ее вместе с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

После горячих дискуссий была принята программа СРН на 2006 год. Она предусматривает продолжение сотрудничества в борьбе с терроризмом и в вопросах противоракетной обороны. Россия вновь привлекла внимание Альянса к необходимости сотрудничества НАТО с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако натовцы по-прежнему предпочитают двусторонние отношения с отдельными членами организации. Впрочем, генсек Схеффер все же обещал «проанализировать» возможность сотрудничества с ОДКБ. Продвижением в этом направлении можно считать принятую вчера программу содействия подготовке кадров для занятых борьбой с наркотиками служб Афганистана и транзитных служб стран Центральной Азии. Программа включает подготовку в подмосковном городе Домодедово специалистов по борьбе с наркотрафиком.

Вчера так и не прояснилась судьба Соглашения об адаптации Договора об обычных вооружениях в Европе, ратификацию которого натовцы неправомерно увязывают с двусторонними отношениями Москвы с Тбилиси и Кишиневом. «Эти предлоги нас не удовлетворяют», -- заявил Сергей Лавров, подчеркнув намерение России вернуться к этой проблеме весной 2006 года на конференции по ДОВСЕ.

По поводу новых военных баз США в Европе глава российской дипломатии заметил, что «все изменения военных конфигураций должны быть транспарентными и не нарушать договоренности о стабильности в Европе». Г-н Лавров также сказал, что возможное членство Украины в НАТО -- ее внутреннее дело, но оно «неизбежно» повлечет коррективы в российско-украинских отношениях.

Во время встречи с журналистами Сергей Лавров прокомментировал результаты прошедшего на днях совета министров иностранных дел ОБСЕ. По его словам, «освещение итогов СМИД в Любляне в некоторых наших СМИ было некорректно». Напомним, что там не удалось принять политическую декларацию, содержавшую критику принятого Госдумой России в первом чтении закона о неправительственных организациях. Министр Лавров заявил, что против этого была не Россия, а другие делегации. Он также сказал, что Россия была готова поддержать проект Словении, но в итоге Москва отклонила его «из-за ультимативного требования некоторых государств осветить в искаженном виде ситуацию» в Приднестровье.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО