Время новостей
     N°165, 11 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2001
Подмоченная власть
Президентом Якутии может стать замгенпрокурора России
Ленское наводнение может привести к смене власти в Якутии. По сведениям Интерфакса из информированных источников в Якутске, на пост президента республики собирается баллотироваться заместитель генпрокурора России Василий Колмогоров. Однако в представительстве Якутии в Москве корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что «впервые об этом слышат». По словам заместителя полпреда Якутии Евгения Пахомова, в республике «выборами пока никто не занимается», так как есть более важные дела: надо как можно быстрее восстановить жилье в Ленске и других населенных пунктах в бассейне рек Лена и Алдан. «Весь административный ресурс Якутии -- руководители всех министерств и ведомств -- находится в Ленске, да и сам президент все время туда летает», -- сказал г-н Пахомов.

Кроме того, по его словам, руководство Якутии «серьезно работает над приведением республиканских конституции и законов в соответствие с федеральными». «Политиканством мы не занимаемся, -- подчеркнул г-н Пахомов. -- Пока срок не подойдет, втягиваться в кампанию не будем». Он категорически опроверг возможность смены власти из-за недовольства центра восстановительными работами в Ленске: «Абсолютно нет. Это разные вещи. Посмотрим, что народ скажет, ведь главу республики Николаева в Якутии очень уважают и уже дважды избирали, так как видят, что вся его жизнь, все действия подчинены тому, чтобы улучшить жизнь народа».

В Генеральной прокуратуре, между тем, слухи о возможном уходе Василия Колмогорова появились еще в середине лета. Усилились они в конце августа после ухода замгенпрокурора в незапланированный отпуск, но позже выяснилось, что причиной были личные дела. Как говорят коллеги г-на Колмогорова, когда он вернулся из отпуска, настроен был очень по-боевому и почти сразу вылетел в Саха-Якутию. Официальный повод поездки -- проверка расходования бюджетных средств на восстановление сел и городов Ленского улуса. Однако уже на прошлой неделе ни для кого в Генпрокуратуре не было секретом, что реально за поездкой в республику кроется желание г-на Колмогорова участвовать в предстоящих 23 декабря выборах президента Саха-Якутии. И командировка скорее всего плавно перетечет в предвыборную кампанию.

Тем более что время для этого есть: по словам источников газеты «Время новостей», в республике он проведет еще как минимум 20 дней. По сведениям газеты «Время новостей», г-ну Колмогорову уже обещана поддержка администрации президента: симпатии Кремля объясняются прежде всего его успехами в борьбе с Владимиром Гусинским -- замгенпрокурора лично курировал расследование дела «Медиа-Моста».

Шансы г-на Колмогорова на выборах довольно высоки: в Якутии его хорошо знают. Его биография -- сбывшаяся «золотая мечта» якутов. Якутский мальчик родился и вырос в деревне Сенгар. Работал шофером, заочно учился в юридическом институте. В прокуратуре Якутска начал работать в 1971 г. простым стажером, а к 1990 г. дослужился до прокурора Якутии и занимал этот пост больше четырех лет.

Как считают источники газеты «Время новостей» в Генпрокуратуре, конкуренцию на выборах г-ну Колмогорову может скорее всего составить глава компании АЛРОСА Вячеслав Штыров (если решит баллотироваться в президенты), а не нынешний глава республики Михаил Николаев, не устраивающий Кремль. В пользу этого соображения говорит, например, то обстоятельство, что подбор кандидатов на замену г-ну Николаеву был начат еще в начале года. Среди возможных соискателей называли, в частности, Павла Бородина, чья трудовая биография долгое время была связана с Якутией. Однако кандидатура Василия Колмогорова оказалась более предпочтительной.

Кстати, предположили в Генпрокуратуре, г-н Колмогоров, видимо, сразу не оставит свой нынешний пост, а просто на время выборов возьмет отпуск.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ