Время новостей
     N°165, 11 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.09.2001
Лукашенко, как и было сказано
Итоги выборов удивили только белорусскую оппозицию
Александр Лукашенко остался президентом Белоруссии еще на один срок. По официальным данным центризбиркома, действующего главу государства поддержали 75% избирателей, его главного соперника Владимира Гончарика, единого кандидата оппозиции, только 15%. Результаты никак не назовешь сенсационными, победу «батьки» предсказывали все, хотя разрыв, пожалуй, превзошел ожидания. Предсказуемой оказалась и реакция Запада. ОБСЕ почти сразу объявила о непризнании итогов белорусских выборов.

О своей победе Александр Лукашенко позаботился заранее. Самые большие нарушения зафиксированы во время досрочного голосования, которое проходило с 4 сентября. Наблюдатели неоднократно замечали поврежденные пломбы на урнах для досрочного голосования. 8 сентября, накануне голосования, на одном из участков наблюдатель увидел уже составленный протокол с результатами, в соответствии с которыми несомненным лидером выборов был Лукашенко. Не растерявшись, председатель комиссии съел крамольный документ.

Зато в основной день голосования все было очень спокойно. Никаких серьезных инцидентов на участках зафиксировано не было. Событием дня стало отключение белорусских интернет-ресурсов: сайты информагентств, газет и общественных организаций, которые собирались освещать выборы, были просто блокированы.

Появившись в середине дня на участке, Александр Лукашенко сердечно побеседовал с независимым наблюдателем Павлом Бородиным и сказал о том, что он абсолютно спокоен. Почти так же спокойно было и в штабе единого кандидата оппозиции Владимира Гончарика. Зато после объявления ЦИК результатов команда Гончарика была потрясена и явно растеряна. Хотя не вполне понятно, на чем основывалась уверенность в победе оппозиционеров, которые сами же неоднократно утверждали, что честных выборов не будет.

Растерянность проявилась в том, что у оппозиции не оказалось никакого плана действий на случай поражения на выборах. Акция протеста, которую вечером 9 сентября провели у центризбиркома, была немноголюдной, в самом пике -- 4--5 тысяч человек. За неимением лучшего применения энергии уже ближе к ночи участники акции протеста взяли штурмом здание Дворца культуры профсоюзов, благо сопротивления никто не оказывал. В оккупированном здании забаррикадировались на всю ночь пара сотен молодых людей. Владимир Гончарик заявляет о том, что из-за нарушений результаты выборов нельзя считать законными, и требует повторного голосования. Передав жалобу в центризбирком, г-н Гончарик публично обратился к гражданам Белоруссии и международной общественности.

Международная общественность в лице ОБСЕ и Европарламента отреагировала немедленно, объявив о непризнании выборов. Белорусские граждане никакого возмущения итогами не выразили.

У Лукашенко, который назвал свою победу «красивой и элегантной», есть все основания быть довольным. Отрыв от конкурентов столь велик, что даже критически настроенные западные комментаторы признают: одним только «административным ресурсом» такого не добиться, у «батьки» остается немалая поддержка в обществе. Россия получила подтверждение того аргумента, которым кремлевские чиновники объясняли свое нежелание поддержать оппозицию, активно добивавшуюся этого от Москвы: Лукашенко, кончено, партнер далеко не идеальный, но никакой реальной альтернативы нет, значит, надо работать с ним. Тем более что собранная с таким трудом оппозиция теперь скорее всего начнет искать виновного в поражении и исчезнет как политическая сила.

Непризнание выборов Западом углубит внешнюю изоляцию официального Минска, который попадает таким образом в еще большую зависимость от России. А это значит, что интеграция и дальше пойдет по российскому сценарию, а российский бизнес потребует благодарности за оказанную Лукашенко поддержку. Правда, белорусский лидер, добившись внушительной победы, вполне может попытаться вести собственную игру. Впрочем, в Кремле к этому, судя по всему, готовы. Лояльное отношение к Лукашенко во время избирательной кампании совершенно не является гарантией того, что Россия готова впредь прощать любые «шалости» белорусского лидера, говорят там.

Итоги голосования комментирует единый кандидат белорусской оппозиции Владимир ГОНЧАРИК.

-- Ваши дальнейшие действия?

-- Мы опротестуем итоги голосования. Обратимся в ЦИК, прокуратуру, суды. Если это не поможет, обратимся к гражданам Белоруссии, к избирателям с просьбой выйти на улицы и опротестовать официальные результаты.

-- Как вы оцениваете позицию России по отношению к белорусским выборам?

-- Путин открыто сказал, что поддерживает Лукашенко. Теперь ему не остается ничего другого, кроме как признать результаты голосования. На будущее Путин должен сделать выводы из того позорного фарса, который произошел в Белоруссии.

-- Вы будете второй раз участвовать в выборах?

-- Я потребую второго тура. Эти данные не соответствуют действительности. Они могли написать с тем же успехом и 100%. Поэтому я буду требовать второго тура выборов.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск, Игорь МАКСИМОВ