Время новостей
     N°229, 08 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2005
МДМ обыскали
Следователи «отмыли» некий банк-корреспондент
Представители Следственного комитета (СК) при МВД РФ вчера посетили головной офис МДМ-банка и провели там выемку документов. Получив нужные им бумаги, следователи через несколько часов удалились, не выдвигая никому претензий и не раскрыв причину своих действий. По неофициальной информации, выемки были проведены в рамках очередного крупного расследования об отмывании денег. Какие структуры в нем фигурируют, вчера оставалось неясным.

Сотрудники СК появились в офисе МДМ на Котельнической набережной около двух часов дня. Встретившись с руководством банка, они стали изымать какие-то документы. Мероприятия проводились почти до восьми часов вечера. В МВД сначала свою причастность к происходящему упорно отрицали, но позже в СК подтвердили, что там работают их сотрудники. Никаких комментариев, правда, не последовало, представитель СК лишь отметил, что действия следователей не направлены против самого банка. В самом МДМ, в свою очередь, заявили, что следователи проводили у них изъятие документов в отношении одного из российских банков, являвшегося в свое время банком-корреспондентом МДМ-банка.

Ближе к вечеру источники в МВД сообщили журналистам название банка, в отношении которого производятся следственные действия, -- им якобы оказался банк «Визави». Однако в пресс-службе этого банка очень удивились новости и заверили, что им неизвестно о каких-либо уголовных делах, расследуемых СК и связанных с "Визави". И уточнили, что в их банке никто никаких выемок или обысков не проводил.

Алексей ИВЛЕВ