Время новостей
     N°229, 08 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.12.2005
Грабли для Microsoft
Компанию Билла Гейтса в Южной Корее оштрафовали за нарушение конкуренции
Microsoft Corp. в очередной раз наткнулась на жесткие стены антимонопольного законодательства. Повторить опыт западных коллег решило антимонопольное ведомство Южной Кореи. Комиссия по обеспечению добросовестной конкуренции страны (FTC) обвинила Microsoft в нарушении правил работы на рынке и оштрафовала на 33 млн долл. Суть претензий прежняя: Microsoft предлагает вместе с операционной системой Windows программные приложения, что не позволяет другим профильным компаниям продвигать свою продукцию на рынке. Как известно, за подобные нарушения Еврокомиссия в прошлом году оштрафовала Microsoft на 584 млн долларов.

В числе программ-приложений, которые мешают свободной конкуренции, корейские власти назвали программу мгновенной передачи сообщений MSN Messaging и медиапроигрыватель Windows Media Player. «Благодаря этим дополнительным приложениям Microsoft занимает доминирующую позицию на рынке, реализуя таким образом нечестную торговую политику», -- заявил председатель FTC Канг Чул-киу. Как сообщает Bloomberg, в течение полугода корпорация должна представить на рынок две версии Windows -- новый вариант без приложений и уже существующую версию, дополненную ссылками на сайты, с которых можно скачать конкурирующие продукты. Европейские антимонопольные органы дали Microsoft аналогичное предписание.

Адвокаты Microsoft заняли уже привычную в таких случаях позицию -- заявили о необоснованности претензий корейской FTC и обещали в ближайшее время подать апелляцию, которая позволит оттянуть вынесение приговора. «Решение комиссии нас очень расстроило, -- заявил вчера вице-президент и генеральный консультант корпорации Том Барт. -- Разумеется, мы продолжим судебный процесс, рассчитывая на пересмотр решения в суде Кореи».

В Microsoft готовились к рассмотрению дела в FTC и еще в октябре заявили: «В случае принятия решения удалить программы из Windows или переделать дизайн операционной системы специально для рынка Кореи Microsoft может счесть необходимым прекратить распространение Windows и ее новых версий в этой стране». Тем не менее глава FTC вчера заявил, что решение комиссии «восстановит конкуренцию на поврежденных рынках и станет импульсом к развитию местной индустрии программного обеспечения».

Поражение в очередном антимонопольном споре очень много значит для Microsoft. Корпорацию, очевидно, волнует не столько 33-миллионный штраф, сколько волна аналогичных исков в других странах. «Это решение может серьезно увеличить издержки Microsoft на развитие их основного продукта и затруднить разработку программного обеспечения вообще», -- замечает аналитик исследовательской компании Kirkland в Вашингтоне Мэтт Рософф.

Microsoft намерена направить на инвестиции в Индию более 1 млрд долл., передает Reuters. Кроме того, Билл Гейтс заявил вчера в Нью-Дели, что Microsoft увеличит число сотрудников в своих подразделениях в Индии на 3 тыс. человек в ближайшие три-четыре года: «Мы располагаем в Индии штатом 4 тыс. профессионалов и надеемся увеличить его до 7 тыс.». Microsoft ведет переговоры с индийскими официальными лицами с целью расширения интернет-стратегии. На днях ведущий производитель микрочипов Intel сообщил о том, что его инвестиции в индийские операции достигнут 1,1 млрд долларов.

Денис УВАРОВ