Время новостей
     N°228, 07 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2005
Особое отношение
Фигурантам «дела Хлебникова» представили обвинителя Ходорковского
В Московском городском суде вчера состоялись предварительные слушания по делу об убийстве в июле 2004 года главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Из-за имеющихся в деле секретных материалов слушания прошли в закрытом режиме. На них адвокаты Фаиля Садретдинова -- московского нотариуса, проходящего по одному из эпизодов дела, просили вернуть его в прокуратуру, чтобы дать им возможность составить полный список свидетелей защиты. В удовлетворении этого ходатайства суд Садретдинову отказал, но зато принял другое -- о рассмотрении дела судом присяжных. Двенадцать заседателей, которым и доверят решать вопрос, виновны или нет в убийстве Хлебникова трое подсудимых -- Дукузов, Вахитов и Садретдинов, будут отобраны в конце месяца.

Ходатайство о возвращении дела в прокуратуру адвокаты Садретдинова подали в самом начале заседания. Защитники мотивировали просьбу тем, что они не смогли заявить всех свидетелей со своей стороны. «Ситуация создана искусственно, следствие ограничило Садретдинову сроки ознакомления с материалами дела, и потому он сумел ознакомиться только с их частью, -- сказал адвокат Руслан Коблев. -- Соответственно и свидетелей мы смогли вызвать только по этой части. А остальных материалов мы не видели, а значит, и кого вызывать свидетелем, не известно». Но суд просьбу адвокатов отклонил.

Кроме того, судьей не было принято и другое ходатайство. В понедельник в дело вступил еще один адвокат Садретдинова -- Руслан Заколюжный, и на вчерашнем заседании он пытался подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. «Это просто нонсенс. Суд может либо удовлетворить, либо отказать в удовлетворении, но не принять -- такого быть не может, -- посетовал после заседания г-н Коблев. -- В открытом процессе такое невозможно. И закрытым процесс сделали вовсе не потому, что три тома из 41 объявили секретными. Мотив другой. Прокуратура и суд просто не готовы к рассмотрению дела в открытом процессе. Садретдинов писал об этом еще месяц назад».

Впрочем, основная часть вчерашнего заседания была посвящена другой теме. Суд рассматривал, как будет разбираться дело. Садретдинов подал прошение о проведении процесса с участием присяжных, Вахитов и Дукузов же на этом не настаивали. В результате после трех часов раздумий судья постановил удовлетворить просьбу Садретдинова и решать судьбу всех троих подсудимых с участием присяжных. Отбор коллегии был назначен на 29 декабря. Вчера же выяснилось, что государственным обвинителем на этом процессе выступит прокурор Дмитрий Шохин, ставший известным после дела Ходорковского. А это, как считают адвокаты, говорит об особом отношении Генеральной прокуратуры к делу Хлебникова.

Дукузов, Вахитов и Садретдинов обвиняются в организации преступного сообщества, убийстве и покушении на убийство. По версии Генпрокуратуры, чеченцы Дукузов и Вахитов были непосредственными исполнителями покушения на Пола Хлебникова, а также на бывшего вице-премьера правительства Чечни Яна Сергунина, убитого в Москве также летом 2004 года. Садретдинов же, как полагает следствие, в 2003 году заказал Дукузову и Вахитову убийство бизнесмена Пичугина, которое не удалось.

Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова