Время новостей
     N°228, 07 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.12.2005
"Прошу не позорить меня и государство"
Посол Украины уволен за то, что "окопался" в Москве
Президент Украины Виктор Ющенко вчера неожиданно отправил в отставку посла в России 61-летнего Николая Белоблоцкого. Об отставке своего шефа сотрудники посольства Украины в Москве узнали от корреспондента «Времени новостей». «Впервые слышу об этом от вас», -- недоуменно заметил первый секретарь посольства Николай Новосад. «Я только что приехал со встречи украинской делегации во главе с г-ном Литвиным (председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин находится в эти дни с визитом в Москве. -- Ред.) с руководством МГУ. Там был и Николай Петрович (Белоблоцкий. -- Ред.). Сейчас мы едем на встречу со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым», -- сказал г-н Новосад. Похоже, что на тот момент посол Николай Белоблоцкий тоже ничего не знал о своей отставке.

Между тем к этому времени информационные агентства уже сообщили об указе президента Украины №1698/2005 об освобождении от должности посла в России без указания причин. Внимательно изучив эти сообщения, ближе к вечеру Николай Белоблоцкий, уже бывший посол Украины в Москве, заявил, что сам добивался отставки и написал заявление об этом еще летом во время визита президента Виктора Ющенко в Россию. «Существует морально-этический аспект этого вопроса», -- заметил посол и объяснил, что был назначен еще при предыдущем президенте Леониде Кучме, а потому при новом президенте работать не может: «Прошу не позорить меня и государство». Белоблоцкий признал, что его раздражали слухи из Киева о том, что он «уцепился» за должность посла и «окопался» в Москве.

Есть версия, что в период президентских выборов 2004 года г-н Белоблоцкий изрядно насолил президенту Ющенко. Интернет-издание «Украинская правда» на днях напомнило, что с его помощью тогдашнее руководство Украины попыталось открыть в России более 400 дополнительных избирательных участков. Сторонники Виктора Ющенко обвинили тогда власти в намерении повлиять на результаты выборов. В России г-н Белоблоцкий работает с декабря 1999 года, а до этого был и вице-премьером, и главой администрации экс-президента Леонида Кучмы, а потому считался близким к нему человеком.

Украинские политологи считают замену представителей «гвардии Кучмы» закономерной. «Ожидаемым и затянувшимся» назвал увольнение Белоблоцкого в интервью «Времени новостей» шеф-редактор украинского журнала «Политическая мысль» Владимир Полохало. «Это был типичный постсоветский чиновник, который должен был лоббировать национальные интересы Украины, однако ничем себя не проявил, -- считает Полохало. -- Ему удавалось так долго оставаться на дипломатической работе благодаря не своим заслугам, а личной преданности экс-президенту».

Отставки, видимо, продолжатся. Еще в августе Виктор Ющенко, уволив ряд послов Украины в странах СНГ, пообещал дальнейшую «плановую ротацию глав украинских дипмиссий». Еще 17 ноября первый заместитель главы украинского МИДа Владимир Огрызко пообещал, что до конца года будут заменены послы в 23--24 странах, упомянув среди них и Россию.

В МИД Украины и пресс-службе украинского президента корреспонденту «Времени новостей» отказались назвать фамилию следующего посла: «Президент Ющенко сейчас в поездке в Крыму. До его возвращения вряд ли появится информация по данному вопросу». Однако уже появились слухи, что новым послом Украины в России может быть назначен глава компании «Нафтогаз Украины», лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко. Но такую возможность даже в Киеве восприняли как анекдот. «Слухи, что следующим послом Украины в России станет Алексей Ивченко, -- нелепая шутка», -- заметил «Времени новостей» г-н Полохало.

«Это все равно что подсунуть ежика под череп Кремля. Тогда России стоит направить в Киев послом Эдуарда Лимонова или Александра Баркашова», -- пошутил вчера украинский политолог Дмитрий Понамарчук. Более вероятным он считает назначение кого-то из команды Ющенко: «Скорее всего это будет Станислав Сташевский (первый вице-премьер Украины. -- Ред.) или фигура типа Сташевского». Новый посол в Москве сразу же окажется вовлеченным в проходящие сейчас непростые переговоры вокруг поставок российского газа на Украину.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Станислав ЛЮБИМОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине