Время новостей
     N°164, 10 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2001
Дефолта не будет
«Газпром» подсчитывает прибыль
Решив в первые дни сентября целый ряд кадровых вопросов, глава «Газпрома» Алексей Миллер решил отчитаться перед акционерами. В пятницу в штаб-квартире концерна г-н Миллер выступил перед ними с получасовым докладом о текущем состоянии дел, а уже сегодня группа менеджеров отправится для подобных встреч по регионам -- в Пермь, Астрахань, Краснодар и Самару.

Г-н Миллер сообщил, что в ноябре правление «Газпрома» рассмотрит проект среднесрочной и долгосрочной стратегии развития концерна. Уже очевидно, что на зарубежных рынках компания будет продолжать экспансию, одновременно стремясь диверсифицировать маршруты поставок российского газа на экспорт. Наряду с разработкой проекта Северо-Европейского газопровода по дну Балтики «Газпром» планирует участвовать в строительстве газопровода из Ирана в Индию и занять существенные позиции на китайском рынке. В частности, речь идет об участии в сентябрьском тендере по проекту «Запад--Восток» (строительство газопровода в Китае), а также участии в добыче газа в Китае.

На российском рынке, сказал Алексей Миллер, главная задача концерна -- остановить темпы падения добычи газа. Главная перспектива, по его словам, связана с дальнейшим освоением Ямала и Обско-Тазовской губы, а также Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Однако, подчеркнул г-н Миллер, эти проекты требуют больших капиталовложений (только первая очередь освоения Штокмановского оценивается в 10 млрд долл). Поэтому «Газпром» планирует провести доразведку в «старых» газоносных регионах, где уже сложилась добычная и транспортная инфраструктура и потребительский спрос, в частности в Оренбургской области.

«Мы будем ориентироваться на собственные средства, -- сказал Алексей Миллер. -- Вся прибыль, за вычетом дивидендов, будет направляться на инвестиции». Глава концерна объявил финансовые результаты за первое полугодие: чистая прибыль ОАО «Газпром» за этот период составила 63,96 млрд рублей по сравнению с 61,96 млрд рублей за первые шесть месяцев прошлого года. В целом за год, считает г-н Миллер, произойдет удвоение чистой прибыли компании с 48,5 млрд рублей в 2000 году до 100 млрд рублей в нынешнем. В связи с этим, пообещал он, «будут расти и дивиденды». Участвовавший во встрече замначальника департамента бухучета «Газпрома» Андрей Нюпенко добавил, что и консолидированная прибыль всего холдинга скорее всего увеличится по сравнению с прошлым годом (60,75 млрд рублей) «не менее чем на 5 млрд рублей».

Предваряя вопросы акционеров о финансовом состоянии «Газпрома», вызванные публикацией на прошлой неделе записки зампреда правления Сергея Дубинина о возможной угрозе дефолта, Алексей Миллер заявил: «Ситуация в финансовом плане абсолютно нормальная». Член правления концерна Александр Семеняка пояснил, что в 2001--02 гг. «Газпром» выплатит порядка 2--2,2 млрд долл по полученным ранее кредитам (затем суммы выплат будут снижаться), а до конца этого года предстоит погасить еще и рублевые векселя на сумму 35 млрд рублей. Однако даже при этих выплатах «Газпром» ожидает получения прибыли. Г-н Семеняка также обратил внимание акционеров, что публикация записки Сергея Дубинина пришлась ровно на тот день, когда первый замглавы администрации президента Дмитрий Медведев огласил результаты деятельности возглавляемой им рабочей группы по либерализации рынка акций «Газпрома». В результате фондовый рынок оказался под впечатлением сенсационной публикации, а не заявления г-на Медведева, которое могло бы оказать положительное влияние на котировки акций.

В то же время сенсацией скорее является факт «утечки» записки г-на Дубинина в прессу, чем ее содержание. Долговое бремя концерна ни для кого не является секретом, как вполне логичны и выводы, к которым пришел Сергей Дубинин, проанализировав перспективу негативного развития всех факторов, влияющих на финансовое состояние «Газпрома».

Андрей ДЕНИСОВ