Время новостей
     N°227, 06 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2005
Изолятор для Абашидзе
Саакашвили обманул лидера Аджарии
Вчера Батумский городской суд удовлетворил ходатайство грузинской генпрокуратуры и выдал санкцию на арест 66-летнего Аслана Абашидзе. Бывший лидер Аджарской автономии объявлен в международный розыск. Это обстоятельство может стать новым раздражителем в грузино-российских отношениях, ведь Аслана Абашидзе, покинувшего Батуми 6 мая 2004 года под давлением оппозиции, приютил в Москве его друг, мэр российской столицы Юрий Лужков.

Обвинительное заключение зачитывалось 40 минут. Абашидзе инкриминируется создание незаконных вооруженных формирований, террористические акты (подразумевается взрыв в мае 2004 года двух мостов, отделявших Аджарию от остальной Грузии), содержание под стражей политических оппонентов, коррупция, растрата и хищение госимущества на сумму 98 млн лари (примерно 55 млн долларов).

Уже определено, что если бывший всевластный аджарский владыка будет этапирован в Батуми, его поместят на нары третьего городского изолятора. Но адвокат Шалва Шавгулидзе заявил, что решение суда будет опротестовываться в вышестоящих инстанциях. Защита подчеркивает, что гарантии неприкосновенности Аслану Абашидзе давались лично президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«Если такие гарантии и были, то Абашидзе, поверив в них, горько ошибался, -- заявил «Времени новостей» руководитель оппозиционного «Народного форума Грузии», известный политик Акакий Асатиани. -- Обещаниям наших властей верить нельзя».

Ранее в судебном порядке была конфискована часть имущества Абашидзе и его родственников. Земельные участки, дома, акции -- примерно на 55 млн долл. К примеру, коттеджи, принадлежавшие клану Абашидзе, передали офицерам батумского батальона Вооруженных сил Грузии. Но вот о судьбе роскошных автомобилей Абашидзе, которые должны были быть проданы с аукциона, давно ничего не слышно.

О самом Абашидзе, выбраться которому из Батуми в Москву помогал секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов (он участвовал в переговорах в качестве посредника), сейчас поступает скудная информация. Несколько месяцев назад грузинский телеканал «Мзе» сообщил, что бывший лидер Аджарии вошел в число собственников кондитерского предприятия «Красный Октябрь». И появившиеся в Грузии московские конфеты «Жди меня» телеканал расценил как намек на возможное возвращение Абашидзе. Но, конечно, не в качестве арестанта.

В ноябре этого года конституционный суд Грузии решил не принимать на рассмотрение иск Абашидзе и членов его семьи против парламента Грузии. Адвокаты бывшего лидера Аджарии потребовали признать неконституционными те нормы законодательства, по которым было принято решение о лишении семейства Абашидзе права на владение имуществом в Грузии. Эти нормы утверждались парламентом, после чего суд постановил, что имущество Абашидзе и его семьи было приобретено незаконно и его надо конфисковать. По словам же Шалвы Шавгулидзе, «конфискация имущества семьи Абашидзе произошла с нарушением статей Европейской конвенции по защите прав человека». В середине октября Страсбургский суд по правам человека зарегистрировал иск против Грузии, поданный Абашидзе и членами его семьи.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией