Время новостей
     N°227, 06 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2005
В смертники пошли блондины
В Палестинской автономии введен комендантский час
Вчера в 12.30 по московскому времени в израильском городе Натанье террорист привел в действие взрывное устройство. Пятеро погибли, 58 получили ранения, трое в тяжелом состоянии. Одна из погибших, судя по имени (Александра Зариницкая 65 лет), приехала в Израиль из бывшего СССР. Ответственность взяла на себя радикальная палестинская группировка «Исламский джихад», она распространила видеозапись, на которой будущий смертник позирует перед камерами с гранатометом.

Маленький город, находящийся к северу от Тель-Авива вблизи палестинских населенных пунктов, давно известен -- теракты случаются там чаще, чем в других городах. Начиная с 2001 года в Натанье произошло шесть терактов, приведших к гибели 49 человек. Особенно террористы облюбовали торговый центр «Ха-Шарон», куда вчера и пришел 21-летний палестинец Лутфи Амин Абу Салем родом из деревеньки на Западном берегу реки Иордан.

Внешне террорист не был похож на араба. Парень, который впоследствии взорвал себя, был высоким блондином. Внимание он привлек тем, что как робот, держа перед собой сумку, направлялся в сторону торгового центра «Ха-Шарон». 40-летняя сотрудница полиции Шоши Атия рассказала: «Я увидела высокого блондина. Одной рукой он держал перед собой сумку, а другая находилась внутри сумки. Я бросилась за ним и крикнула охранникам на входе в магазин, чтобы они держали его руки. В этот момент раздался взрыв». Один из охранников, задержавших террориста на входе, погиб на месте, еще один ранен. Шоши Атия, находящаяся на четвертом месяце беременности, попала в больницу с легкими ранениями.

Сразу после теракта министр обороны Шауль Мофаз заявил, что ответ Израиля "будет крайне жестким", и ввел комендантский час в палестинских городах на Западном берегу реки Иордан. Соболезнования израильтянам вчера выражали лидеры многих государств. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Израиля Моше Кацавом отметил: «Россия, являющаяся решительным противником терроризма, самым жестким образом осуждает эту вылазку экстремистов, которая направлена на подрыв мирного процесса».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина