Время новостей
     N°227, 06 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2005
Трибунал-шоу
Саддам доволен адвокатом из США
Процесс над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном и семью его соратниками превращается в авантюрный сериал. Вчерашнее заседание спецтрибунала прервалось на полтора часа после ухода из зала заседаний команды адвокатов. Шествие возглавил не иракец Халиль ад-Дулейми, защитник Саддама с начала процесса, а подключившийся к защите неделю назад экс-министр юстиции США Рамси Кларк.

Так адвокаты протестовали против отказа председателя суда Ризгара Амина рассматривать их жалобу, где говорилось, что суд нелегитимен. После перерыва Кларк и второй адвокат-иностранец, экс-министр юстиции Катара Наджиб ан-Нуайми все же добились права сообщить, что трибунал незаконен, так как был учрежден в январе 2004 года при оккупационном режиме.

Началось слушание с требования прокурора запретить американцу и катарцу присутствовать на заседании. Но судья Амин отвел протест на том основании, что иракский закон о спецтрибунале разрешает иностранцам входить в команду адвокатов, если ее возглавляет иракец, то есть в данном случае ад-Дулейми. Судья также предложил Кларку и ан-Нуайми подать жалобу на незаконность суда письменно. Тогда Кларк стал препираться с судьей по-английски, а тот предложил ему выступать с заявлениями через говорящих по-арабски коллег-иракцев. И тут молчавший Саддам оживился, громогласно потребовал уважать его защитников и начал выкрикивать "Да здравствует Ирак". Ранее 68-летний экс-президент заявлял, что против адвокатов-иностранцев.

После того как адвокаты-иностранцы выступили со своими обличениями, Саддам начал делать язвительные замечания по поводу тех свидетельств, что звучали в связи с делом о деревне Дуджейль. Ее жители были наказаны в 1982 году за то, что кто-то из них обстрелял тогда кортеж президента Ирака.

Еще экс-президента очень развеселила перебранка между одним из свидетелей, с одной стороны, и другим подсудимым -- Барзаном Ибрагимом ат-Тикрити, сводным братом Саддама. Только по делу этой деревни (речь об убийстве 148 жителей) Саддаму и его соратникам грозит смертная казнь. Процесс возобновится в среду.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Судьба Саддама