Время новостей
     N°227, 06 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.12.2005
Райс оправдывает ЦРУ
Начавшийся вчера визит в Берлин госсекретаря США Кондолизы Райс омрачен скандалом. Разгорелся он после сообщений о том, что в странах Евросоюза имелись тайные тюрьмы ЦРУ, а через европейское воздушное пространство осуществлялся секретный транзит самолетов с пленниками. Как сообщил гамбургский еженедельник «Шпигель», в небе над Германией за последние годы было совершено свыше 400 секретных полетов -- перевозились незаконно арестованные исламисты, подозреваемые в терроризме. Евросоюз потребовал от Вашингтона дать разъяснения.

Кондолиза Райс (за четыре дня она посетит Германию, Румынию, Украину и штаб-квартиру ЕС в Брюсселе) пытается успокоить союзников. Вчера она признала, что такие перевозки могли иметь место. Более того, это не что-то новое, а "десятилетняя практика" для доставки подозреваемых из стран, где они живут, в страны, откуда они родом и где их будут "допрашивать и судить". Так что извиняться г-жа Райс не намерена. Как заявила она перед вылетом из США, Вашингтон будет «использовать любое законное оружие» для разгрома террористов. И сведения, полученные от «очень малого числа чрезвычайно опасных задержанных», уже помогли предотвратить теракты и гибель людей «в Европе, в США, в других странах».

Канцлер Германии Ангела Меркель уже не раз выражала надежду, что «правительство США всерьез отнесется к озабоченности в Европе и в короткие сроки внесет ясность». Вряд ли новое германское правительство будет дальше разжигать вспыхнувший скандал, ведь оно не раз заявляло о решимости стать другом Америки. Тем более госдепартамент США заверяет сейчас европейцев, что «полеты не использовались для вредных целей, не противоречили конституции США и не нарушали международных договоренностей».

Однако немецкая оппозиция добивается расследования. Заместитель главы фракции партии «зеленых» в бундестаге Кристиан Штребеле заявил, что никакие соглашения в рамках НАТО не дают ЦРУ права перевозить людей из Германии в тайные тюрьмы, а военные аэродромы США в Германии не должны быть "внеконституционными пространствами".

В скандал вокруг тайных операций ЦРУ вовлекаются все новые страны. Выясняется, что самолеты ЦРУ тайно бывали и во Франции, и в Португалии, и в странах Восточной Европы. «Такое имело место, но самолеты следовали пустыми», -- уверяет сегодня представитель правительства Португалии Жозе Сократеша.

Юрий ШПАКОВ, Берлин, Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон