Время новостей
     N°164, 10 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.09.2001
Дело техники
Компьютерные классы будут закрывать по требованию СЭС
Реализацию провозглашенной правительством программы поголовной компьютеризации средних школ могут сорвать санитарные врачи. Это стало ясно после того, как эксперты Челябинского санэпиднадзора приостановили занятия в компьютерных классах десятков школ области из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм. Только в самом Челябинске из 139 кабинетов информатики лишь 27 отвечают требованиям санитарных правил и норм, а в каждом пятом замеры электростатического поля превышают нормативы в 2--10 раз. Не исключено, что эта довольно неприятная для Минобразования ситуация будет в ближайшее время повторяться и в других регионах, куда направляются компьютеры для оборудования школ. Выделяя средства на закупку техники, власти, как правило, забывают, что ее необходимо еще и правильно установить.

Как рассказали корреспонденту газеты «Время новостей» в Госсанэпиднадзоре области, самый главный показатель -- это мощность излучения. По санитарным нормам полагается оборудовать компьютерные классы кондиционерами: от этого зависит уровень ионизации воздуха, прописанный в ГОСТах. Медики понимают, что с бедных региональных школ требовать этого нереально. Поэтому соглашаются на вентиляторы. Однако очень часто школьное руководство не соблюдает и других норм. Например, компьютеры подключаются к электрической сети без заземления. А чаще всего причиной закрытия компьютерных классов служит подаренная спонсорами устаревшая техника. По утверждению врачей, после занятий в таких классах у детей отмечаются расстройства здоровья -- головная боль, резь в глазах, боли в мышцах и даже раздражение кожи лица.

Со дня на день в Челябинске ожидают партию новых компьютеров по президентской программе информатизации. И с ними наверняка будет та же проблема. «Сегодня стоимость компьютерного класса равняется стоимости работ по установке этих самых компьютеров, -- сказала корреспонденту газеты «Время новостей» первый заместитель управления образования Челябинской области Надежда Фунникова. -- 197 тысяч рублей стоят машины, а 120 тысяч надо, чтобы оборудовать класс должным образом: требуют стелить специальный линолеум, делать заземление, устанавливать кондиционеры. И мебель еще специальная нужна. Ну, мы будем делать все, чтобы компьютерные классы работали. Учебный год только начался, и еще не все успели».

Кирилл ВАСИЛЕНКО