Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
Под занавес
Антирасистский форум превращается в шоу
Российские правозащитники считают, что Форум неправительственных организаций, который проходит в южноафриканском Дурбане параллельно с Всемирной конференцией ООН против расизма, закончился полным провалом. Вчера делегаты форума, представляющие Россию, публично отреклись от итоговых документов, составленных пропалестински настроенным большинством, -- декларации и Программы акций. «В документах содержатся откровенно антисемитские высказывания, -- говорит президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. -- И мы, конечно же, не можем под этим подписаться». По словам г-на Джибладзе, процедура обсуждения и принятия итоговых документов была крайне непрозрачной и недемократичной -- у многих делегатов не было даже возможности участвовать в голосовании.

Форум неправительственных организаций проходит одновременно с конференцией ООН, чтобы, как постоянно повторяет Верховный комиссар по правам человека Мэри Робинсон, были услышаны голоса жертв расизма и дискриминации. Предполагалось, что одобренные тремя тысячами делегатов форума документы войдут в итоговый пакет Конференции против расизма в статусе рекомендации правительствам от общественности. Однако среди «голосов» слишком явно доминировали пропалестинские и африканские.

«До начала форума мы готовили два варианта декларации, а прямо перед конференцией возник третий, который и вызвал столько шума, -- сказал в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» представитель «Мемориала» Александр Осипов. -- В нем много полезного и ценного, он для нас концептуально неприемлем».

Сейчас позицию российской делегации полностью разделяют представители 70 неправительственных делегаций из 34 стран. Ранее от итоговых документов отреклись пять крупнейших международных правозащитных организаций, таких, например, как «Международная амнистия» или Human Rights Watch. Многие делегаты в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» отмечают, что по вине «непримиримых» антирасистский форум превратился в дуэль израильтян с палестинцами, а порой это мероприятие и вовсе напоминает балаган. Так, например, объединения геев и лесбиянок, недовольные тем, что их не пригласили в Дурбан официально, провели вчера небольшую демонстрацию с требованием признать дискриминацией и расизмом отношение к себе людей с традиционной сексуальной ориентацией.

Ирина БЕЛАШЕВА