Время новостей
     N°225, 02 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2005
Трише добавил четверть
Впервые за пять лет ЕЦБ повысил базовую ставку
Европейский центробанк вчера впервые за последние пять лет поднял базовую ставку с 2% до 2,25% годовых. Ужесточения кредитно-денежной политики участники рынка ждали последние несколько месяцев. Одна из причин тому -- рост инфляции, которая, по прогнозам ЕЦБ, по итогам нынешнего года выйдет за пределы допустимых в еврозоне 2% годовых.

Как заявил вчера глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, в нынешнем году инфляция составит 2,1--2,3% годовых, прогноз на 2006-й -- 1,6--2,6% годовых. Признавая, что риск ускорения роста цен до сих пор сохраняется, г-н Трише, тем не менее, заверил инвесторов, что пока его ведомство не планирует проводить последовательное повышение ставки.

После этого заявления курс евро снизился до 1,1705 долл. на торгах в Нью-Йорке (с 1,1788 долл. накануне вечером). Европейская валюта также подешевела по отношению к японской иене и торгуется в Нью-Йорке на уровне 140,83 иены за евро (против 141,23 иены в среду). «Рынок считает, что ЕЦБ не станет повышать ставку в ближайшие месяцы, -- отмечает валютный аналитик Ян Стэннард из BNP Paribas SA. -- В связи с этим курс евро может продолжить снижение». Кстати, падение евро к доллару в этом году уже составляет 13%.

Именно планы ЕЦБ относительно дальнейшего увеличения ставок, а не вчерашнее решение больше волновали инвесторов и аналитиков. Как отмечает Бернард Вальшотс из Rabobank, «самый важный комментарий г-на Трише на данный момент -- то, что не принято заблаговременное решение о начале серии повышения ставок, после сегодняшнего повышения курс ЕЦБ вновь соответствует мандату на сохранение ценовой стабильности в среднесрочной перспективе».

«Реакция рынка была положительной, особенно после того, как г-н Трише снова сказал, что он не планирует начинать серию повышений ставок, -- отмечает Корнелиус Пурпс из Hypovereinsbank. -- Тот факт, что Трише повторил это предложение, повышает вероятность того, что в следующие несколько месяцев повышения ставок не будет».

Впрочем, есть и более жесткие высказывания о текущей политике г-на Трише. Например, представитель BNP Paribas Asset Management Патрик Манж не видит «достаточных оснований для повышения ставки прямо сейчас». Сторонники такой позиции полагают, что ужесточать кредитно-денежную политику следует не раньше чем летом будущего года, когда экономический рост наберет более существенные обороты, чем сейчас. Повышение ставки приведет к замедлению темпов экономического роста, в результате чего, по прогнозам МВФ, по итогам 2006 года по этому показателю ЕС будет отставать от США.

Наталья РОМАНОВА