Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
Высшее общество
Кремль приглашает правозащитников
Власть меняет свое отношение к структурам гражданского общества в России: для участия в запланированном на текущую осень Гражданском форуме все-таки решено пригласить представителей крупнейших общественных организаций страны, имеющих многолетний опыт работы, сетевую структуру в регионах и значительный общественный авторитет. Теперь среди участников форума, возможно, окажется и «Мемориал», и «Гражданское содействие», и Социально-экологический союз, и Конфедерация обществ потребителей.

Ни одна из этих организаций, как и многие другие, изначально в подготовке к форуму не участвовала. Как уже писала газета «Время новостей», Гражданский форум, задуманный политологами Сергеем Марковым и Глебом Павловским, должен был стать своеобразной площадкой смотра гражданских обществ и союзов. Однако список заявленных участников состоял из большого количества малоизвестных организаций. Создавалось ощущение, что власть собирает под свое крыло только тех, кто не слишком самостоятелен и более или менее лоялен.

Между тем без авторитетных неправительственных организаций Гражданский форум становился достаточно бессмысленной пропагандистской акцией: Кремль был обречен вести диалог с теми, кто его и так поддерживает.

Судя по всему, организаторы довольно быстро это поняли: с конца августа администрация президента (в лице замглавы Владислава Суркова) и оргкомитет форума (сначала Вячеслав Игрунов, а потом и Глеб Павловский) начали переговоры с «аутсайдерами». И в начале этой недели, во время закрытого совещания в Кремле, куда пригласили лидеров Социально-экологического союза и двух крупнейших объединений общественных организаций -- «Общее дело» и «Гражданская ассамблея», -- была достигнута договоренность о сотрудничестве.

В ближайшие дни будет сформирован новый состав оргкомитета Гражданского форума -- с участием всех заинтересованных организаций и трех ветвей государственной власти. Участники переговоров со стороны общественных организаций результатами в целом довольны. В их общем итоговом заявлении едва ли не главной задачей предстоящего форума объявляется определение основных «точек согласия и разногласия» власти и общества. Правда, при этом они по-прежнему считают, что говорить от имени всего российского общества Гражданский форум не сможет и расширенным составом -- слишком уж оно «многолико и иерархично».

Иван СУХОВ