Время новостей
     N°224, 01 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2005
Братская граница почти на замке
Казахстан готовится к президентским выборам
Казахстанско-киргизская граница вот уже третий день, с 29 ноября, живет по особому режиму. С обеих сторон это трактуется по-разному. Власти Казахстана называют происходящее «усиленным вариантом несения службы», а их киргизские коллеги -- «закрытием границы в одностороннем порядке». В пресс-службе Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана подчеркивают, что «речь о закрытии границы не идет». Усиление границы объясняют в КНБ «необходимостью пресечения возможного проникновения в Казахстан нежелательных элементов». Увеличены численный состав пограничников с казахстанской стороны, частота сменяемости постов и ужесточены процедуры пограничного контроля. По словам посла Казахстана в Бишкеке Умарзака Узбекова, «ситуация временная и может сохраниться до 8--10 декабря».

Ограничения на въезд и выезд с территории Казахстана введены на всем протяжении границы с Киргизией. Исключения сделаны лишь для жителей приграничных районов, обладателей дипломатических паспортов, сотрудников международных организаций и тех, кто следует транзитом, на учебу и по семейным делам.

Официальные казахстанские представители почему-то стесняются прояснять, почему же «проникновение нежелательных элементов» было ограничено именно в указанный промежуток времени. Хотя очевидно, что это связано с предстоящими в Казахстане 4 декабря президентскими выборами. Первыми эти беспрецедентные в отношениях двух стран меры испытали на себе 150 киргизских гастарбайтеров -- в ночь на 27 ноября их депортировали из Алма-Аты. Как удалось выяснить «Времени новостей», министры иностранных дел обеих стран, принимавшие вчера участие в совещании ОДКБ в Москве, серьезного внимания этой теме не уделили.

Аркадий ДУБНОВ