Время новостей
     N°163, 07 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2001
России дали два года
Минфин доволен отношением FATF к отечественным «грязным» деньгам
В Париже сегодня завершается заседание Международной организации по борьбе с отмыванием нелегальных доходов (FATF), на котором присутствует и российская делегация. Корреспондент газеты «Время новостей» во Франции Кирилл ПРИВАЛОВ встретился с ее руководителем Юрием ЧИХАНЧИНЫМ, главой департамента валютного контроля Министерства финансов России.

-- Как известно, наравне с Филиппинами и Науру наша страна входит в «черный список» государств, расцениваемых FATF в качестве злостных пособников в отмывании денег. Ранее России был предъявлен ультиматум: исправиться к 30 сентября или готовиться к санкциям. Что будет теперь?

-- Во-первых, ужесточения санкций в отношении России предпринято не будет. Во-вторых, наша страна пока будет по-прежнему фигурировать в «черном списке». Но мы остаемся оптимистами, ибо итог нашей поездки в Париж весьма положителен. Мы рассказали экспертам FATF об усилиях по борьбе с отмыванием денег и, как нам кажется, смогли убедить их в том, что выход России из «черного списка» лишь вопрос времени.

-- Какого, хотелось бы знать.

-- Согласно мировой практике, это займет достаточно продолжительный период -- до двух лет. Но начало положено хорошее. Что нам раньше вменяли в вину? Отсутствие эффективной системы учета потребительских трат, системы отслеживания сомнительных сделок, финансовой разведки с достаточными полномочиями и ресурсами для борьбы с «грязными» капиталами... Подвергалось критике и наше законодательство, по которому преступников было необычайно сложно поймать и привлечь к ответственности. И тут за короткий срок ситуация в корне изменилась. Подготовлен проект указа президента по созданию комитета финансового мониторинга -- прототипа финансовой разведки по примеру тех, что действуют на Западе. С 1 февраля будущего года вступит в силу закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Запад не ожидал, что Россия примет этот закон так быстро. Эксперты FATF увидели, что наш закон гораздо конкретнее и жестче, нежели в других странах.

-- Иначе говоря, в ближайшее время с «грязными» деньгами в России будет покончено бесповоротно?

-- Насколько реальны предпринимаемые у нас меры, покажет время. Мы пригласили экспертов FATF, пусть убедятся сами, что мы не стоим на месте. Конечно, закон -- не панацея от отмывания. Мы должны научить все банки России не пускать к себе «грязные» деньги. Нужен большой и трудоемкий процесс по воспитанию как финансовых институтов, так и простых россиян. В FATF прекрасно понимают сложность стоящей перед нами задачи и сочувствуют нашему правительству, вынужденному решать неотложные проблемы в хаотичных условиях перехода к рыночной экономике... Короче, нам в Париже поверили и пошли навстречу.

-- Сколько денег ежегодно отмывается в мире?

-- По экспертным оценкам FATF, до 1,5 триллиона долларов! Это сравнимо с годовым производством крупных стран ЕС вместе взятых. Из этой суммы от 1,5 до 2 млрд криминальных долларов, как утверждают, легализуются в России.

-- А сколько капиталов вывозится из нашей страны?

-- От 13 до 15 млрд долл. в год. Впрочем, ни в коем случае нельзя путать вывоз валюты с ее отмыванием. Это две разные вещи! В том-то и состоит задача мирового сообщества: ни в коем случае не допустить экспорта из России именно «грязных» денег.

-- Что грозит России в случае ее несоответствия -- согласно практике FATF -- десяти из 40 критериев, по которым оцениваются усилия государства?

-- Экономические санкции, снижение международных рейтингов и по всем швам подмоченная репутация... Уже сейчас российским юридическим и финансовым лицам необычайно трудно открыть счета в западных банках. Завтра может быть еще сложнее. Проблемы то и дело возникают и с открытием корсчетов российских банков за рубежом. Вы полагаете, это случайно?.. Не говоря уже о том, что от безупречности нашей международной репутации зависит и вхождение в ВТО, и отношения с Парижским и Лондонским клубами... Поймите: все взаимосвязано! Мы осознаем это и дали понять Западу, что финансово-банковский остракизм по отношению к России только усугубит наше и без того далеко не простое положение. Тем более что законодательная база для борьбы с «грязными» деньгами теперь у нас есть.

Беседовал Кирилл ПРИВАЛОВ