Время новостей
     N°224, 01 декабря 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2005
Перес ушел к Шарону
Израиль тоскует по сильному лидеру
В партию «Кадима» («Вперед»), созданную на днях премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, вошел 82-летний мэтр израильской политики, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес. Вчера он сообщил, что покидает левую партию «Авода», с которой была связана его политическая карьера на протяжении 46 лет. Ранее слово «Авода» неразрывно ассоциировалось с именем Переса, но на внутрипартийных выборах в ноябре он уступил лидерство профсоюзному вожаку 53-летнему Амиру Перецу.

Свое решение Перес объяснил тем, что «только Ариэль Шарон может принести Израилю мир». Сообщается, что Перес получит в правительстве Шарона портфель министра, не баллотируясь при этом в кнессет. В таком случае это будут первые парламентские выборы с 1959 года, в которых Перес не будет участвовать.

77-летний Шарон вышел из созданной им партии «Ликуд» и сформировал новую политическую силу, устав от борьбы с внутрипартийной оппозицией, которая бойкотировала любые его инициативы. Центристские партии возникают в Израиле с завидной регулярностью, однако они не живут более одного-двух парламентских сроков. Так было с партией РАФИ, которую создал первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион в 1964 году. Та же участь постигла партию "Цомет" («Перекресток»), созданную бывшим начальником генштаба Рафаэлем Эйтаном в 1988 году. И партию "Третий путь", созданную в 1995 году бригадным генералом Авигдором Кахалани. То же произошло и с Партией центра, созданной в 1998 году министром обороны Израиля Ицхаком Мордехаем.

Однако опыт политической истории Израиля не отпугнул от партии Шарона спешащих присоединиться к ней молодых политиков. Бывший член партии «Авода» депутат кнессета Хаим Рамон сказал «Времени новостей»: «Я присоединился к партии Шарона, поскольку разделяю его политическую платформу. В данном случае моя личная карьера не имеет значения». Заместитель министра абсорбции, бывший член русскоязычной партии «Исраэль ба-Алия», депутат кнессета Марина Солодкина заявила «ВН»: «Израиль созрел для правоцентристской партии. Израиль тоскует по сильному лидеру, который не говорит, а делает. Представители левых партий годами говорили о необходимости достижения мира, но только Шарон смог это сделать».

Сегодня в «Кадиме» числятся 17 из 120 депутатов кнессета. Проведенный по заказу газеты «Едиот ахронот» соцопрос показал, что если бы выборы в израильский парламент состоялись сегодня, «Кадима» получила бы 34 мандата, «Авода» -- 27, а покинутый Шароном «Ликуд» -- всего 10.

Но политологи все равно настроены скептически. В беседе с «ВН» доктор политологии Еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед сказал: «Партия Шарона вполне может одержать победу на парламентских выборах в марте. Однако это все равно будет концом политической карьеры ее лидера. С уходом Шарона «Кадима» скорее всего прекратит существование. Если же новая партия не победит на выборах, а лишь войдет в кнессет, она распадется еще раньше».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина