Время новостей
     N°222, 29 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2005
Ющенко боится раскола
Вчера в Киеве состоялись первые президентские слушания «Вызовы, рожденные свободой», посвященные годовщине «оранжевой революции». Цель -- объединить общество для реализации экономических и политических реформ. В слушаниях участвовали политики, бизнесмены, писатели, был замечен даже зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук.

Президент Ющенко еще раз высказался за создание зоны свободной торговли в рамках Единого экономического пространства, а также за сбалансированные и взаимовыгодные отношения с Россией и Европой. Важна также «честная, открытая и публичная дискуссия» вокруг взаимоотношений Украины и НАТО. Особо остановился президент на энергетической безопасности -- Украине нужно убедить мир, что маршрут транспортировки энергоносителей из среднеазиатских стран в Евросоюз должен проходить через ее территорию, чтобы из политической целесообразности не были избраны маршруты вдвое или втрое длиннее. Еще одна проблема -- это коррупция. Кроме того, рынок СМИ, который сконцентрирован в руках нескольких собственников, должен быть демонополизирован, иначе «мы не услышим правды о том, что делается в государстве».

Наиболее важным итогом слушаний должно стать подписание подготовленного по инициативе президента меморандума, гарантирующего проведение честных парламентских выборов в марте 2006 года. Одно из положений меморандума предполагает отказ от лозунгов, могущих привести к расколу Украины.

Однако оппозиция, сомневающаяся в честности власти, вряд ли подпишет меморандум. Лидер оппозиции, глава Партии регионов Виктор Янукович, вчера обратил внимание на то, что глава правительства, член президентского «Народного союза «Наша Украина» Юрий Ехануров не отстранен от исполнения обязанностей на период парламентских выборов. «Вот, где админресурс!» -- заявил Янукович. По его мнению, сегодня большинство чиновников заняты выборами, а «страна без хозяина».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине