Время новостей
     N°222, 29 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.11.2005
Атомщику светит пять лет
Прокуратура добилась лишения неприкосновенности руководителя ПО "Маяк"
Руководителю одного из крупнейших российских предприятий атомной отрасли, челябинского ПО «Маяк», возможно, придется ответить по закону за вред, причиняемый окружающей среде и окрестным жителям. Виталий Садовников, возглавляющий расположенный на территории закрытого города Озерск химкомбинат, вчера по решению Челябинского областного суда лишен депутатской неприкосновенности. Местная прокуратура считает директора «Маяка» виновным в загрязнении окружающей среды и теперь намерена добиваться для него максимально строгого наказания. Между тем челябинские власти уже думают над адекватным ответом прокурорам, которые посягнули на одного из членов команды губернатора Петра Сумина.

Борьба надзирающего органа с администрацией «Маяка» и с областными чиновниками продолжается почти год, и газета «Время новостей» подробно о ней рассказывала. Вкратце напомним, что в начале года генпрокурор Владимир Устинов высказал недовольство работой «Маяка», после чего его уральские подчиненные отправились проверять химкомбинат. В апреле заместитель генпрокурора по Уральскому федеральному округу Юрий Золотов объявил о возбуждении в отношении руководства «Маяка» уголовного дела по фактам причинения вреда окружающей среде при производстве работ (ст. 246 УК РФ). Следователи установили, что в протекающей по соседству с атомным предприятием реке Теча превышена концентрация опасных веществ.

Новостью для челябинцев, переживших аварию на «Маяке» 1967 года и прекрасно знающих о Теченском каскаде водохранилищ, куда попадают отходы производства химкомбината, заявление Юрия Золотова не стало. Удивило тогда другое. По данным прокурора, в 2004 году «Маяк» незаконно сбросил в многострадальную реку 60 млн куб. м промышленных стоков, нанеся ущерб в размере 30 млн руб. Виталий Садовников все обвинения в свой адрес опровергал. На специальном заседании регионального парламента, рассматривавшего в мае сложившуюся вокруг предприятия ситуацию, он пожаловался коллегам на некорректность Юрия Золотова, позволившего себе комментировать незавершенное следствие. «Маяк» работает в штатном режиме, не выходя за регламент по всем сбросам и выбросам в окружающую среду, в том числе и гидрофическую сеть. Нештатную ситуацию создают работники прокуратуры, которые в течение четырех месяцев провели допросы около сотни работников производственного объединения», -- заявил тогда г-н Садовников.

Южноуральские депутаты его поддержали и приняли обращение к г-ну Золотову, попросив воздержаться от громких заявлений. Но заместитель генпрокурора просьбе не внял и продолжил работу. Ее результатом стало обращение в суд, в котором следователи просили снять с депутата Садовникова неприкосновенность. В конце прошлой недели прокуратура снова выступила с заявлением по деятельности «Маяка», обнародовав более свежие данные. Согласно заключению экспертов органа надзора, из-за деятельности комбината «Маяк» в пойме реки Теча за последние четыре года уровень радионуклидов вырос в несколько раз, территория заражения составила 200 км, а в опасной зоне оказались 12 тыс. человек.

По словам замначальника отдела Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Андрея Потапова, произошло это из-за того, что заводская плотина, давно нуждающаяся в реконструкции, пропускает в водоем жидкие радиоактивные отходы. В областной прокуратуре, которая взяла расследование дела на свой уровень, считают, что ответственность за это несет лично директор комбината. Обвинение ему планируется предъявить не только по ст. 246 УК РФ, но и по 247-1 («нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами»). По мнению следствия, г-ну Садовникову грозит до пяти лет тюрьмы.

В понедельник областной суд согласился снять статус неприкосновенности с парламентария, но директор «Маяка» собирается подавать кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Не собираются оставлять без внимания этот процесс и челябинские власти, поддерживающие г-на Садовникова. В настоящий момент он является кандидатом в депутаты местного законодательного собрания (выборы пройдут 25 декабря) от «Единой России», и скандал может негативно сказаться на имидже всей партии, чей список возглавляет губернатор Петр Сумин. Сам глава региона, как и весной, теперь придерживается мнения, что проблему должны решать федеральные органы власти, поскольку только силами «Маяка» предотвратить распространение радиоактивных веществ нереально.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург