Время новостей
     N°221, 28 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2005
Из Сибири -- в Монако
Определен победитель конкурса «Предприниматель года-2005» в России
Завершился национальный этап конкурса «Предприниматель года-2005», уже в третий раз проводимого в России компанией «Эрнст энд Янг». На прошедшей в Москве финальной церемонии награждения победителем объявлен Андрей Мартиросов, генеральный директор ханты-мансийской авиакомпании "ЮТэйр". Конкурс проходит в 40 странах мира, а его лауреаты соберутся на международный финал в Монте-Карло, где Андрей Мартиросов будет представлять Российскую Федерацию.

Жюри, состоящее из независимых экспертов, определило также победителей в десяти номинациях по отраслям экономики. Среди лауреатов предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода. По словам Александра Ивлева, партнера компании «Эрнст энд Янг» и руководителя международной программы «Предприниматель года» в России, в конкурсе этого года приняло участие большое число бизнесменов из регионов. Он выразил надежду, что географические рамки конкурса будут и дальше расширяться, охватывая новые регионы России и позволяя представить общественности новые имена российских предпринимателей. По мнению Александра Ивлева, участие России в международном конкурсе «Предприниматель года» вносит вклад в улучшение имиджа нашей страны за рубежом, способствует признанию российского бизнеса международными деловыми кругами.

Что касается Андрея Мартиросова, он возглавил ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (бывшая авиакомпания "Тюменьавиатранс") в 1999 году. За прошедшие шесть лет ему удалось вывести предприятие из состояния банкротства и превратить его в одну из ведущих мировых вертолетных компаний. Сегодня "ЮТэйр" -- крупнейший экспортер авиауслуг, партнер ООН.

Международный саммит предпринимателей, выигравших национальные конкурсы за последние 19 лет, пройдет в Монте-Карло с 6 по 11 июня будущего года. Эта встреча предоставляет ее участникам возможность поделиться опытом и установить деловые отношения, получить ценную информацию для развития своего бизнеса. Будут также названы победители международного конкурса «Предприниматель года».

Василий КОЛОСОВ