Время новостей
     N°221, 28 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2005
ЦРУ под колпаком
Тайные тюрьмы США были даже в Косово?
В Европе набирает обороты скандал вокруг возможного существования на континенте тайных тюрем ЦРУ США. Как заявила вчера представитель МИД Швейцарии Карин Карей, ее страна уже направила запрос в Вашингтон. А список подозрительных стран и территорий пополнили Турция и находящийся под управлением ООН сербский край Косово.

Турецкие власти подтвердили сообщение местной газеты "Хюрриет" о "технической посадке" 15 ноября в Стамбуле самолета ЦРУ, однако не смогли предоставить информацию о целях рейса. Оппозиция потребовала расследования, напомнив, что в Стамбуле и раньше совершали посадку самолеты ЦРУ. Ратифицированная Турцией (членом Совета Европы с 1949 года) Европейская конвенция о защите прав человека запрещает тайные перевозки узников.

Тем временем комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес предположил существование секретной тюрьмы на американской военной базе "Бондстил" в Косово. В интервью французской газете "Монд" он вспомнил, как во время посещения края в сентябре 2002 года ему с наблюдательной вышки открылась "уменьшенная копия Гуантанамо". Окруженные высоким забором из колючей проволоки деревянные бараки, несколько десятков заключенных, одетых в оранжевые комбинезоны (некоторые носили бороды и читали Коран), -- все это напомнило американскую тюрьму на Кубе, в которой в нечеловеческих условиях содержатся пленные талибы и другие лица, захваченные в ходе контртеррористических операций.

В приштинском офисе уполномоченного по правам человека в Косово "Времени новостей" сообщили, что для них не стало новостью заявление г-на Хиль-Роблеса. По словам заместителя косовского омбудсмена Любинко Тодоровича, ситуация на "Бондстиле" все последние годы вызывала серьезные подозрения. Еще в 2002 году госдепартамент США сообщил, что на базе содержались 179 заключенных. Однако "ни уполномоченный по правам человека в Косово Марек Новицки, ни Совет Европы так и не получили доступ в центр заключения, находившийся под контролем американских военных". А Миссия ООН в Косово лишь повторяет, что не контролирует находящиеся в крае военные базы стран -- членов НАТО.

По версии американских властей, все заключенные покинули базу "Бондстил" в 2003 году. Но г-н Хиль-Роблес убежден, что сама тюрьма не демонтирована и по-прежнему способна функционировать.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на днях поддержала выводы своего спецдокладчика швейцарца Дика Марти, расследующего информацию о наличии в Европе секретных тюрем ЦРУ, назвав подобные тюрьмы незаконными. ПАСЕ призвала к сотрудничеству со следствием все страны -- члены СЕ, Европейский союз, Евроконтроль, Спутниковый центр ЕС и другие организации и службы.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово