Время новостей
     N°219, 24 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2005
Сказка моей жизни
Заканчивается год 200-летия самого знаменитого датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Последним юбилейным мероприятием стала открывшаяся 22 ноября в Музее кино ретроспектива фильмов по сказкам Андерсена, организованная редакцией петербургского журнала «Сеанс» совместно с Госфильмофондом и Музеем кино при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. В течение нескольких дней на экранах Музея кино публика сможет видеть малоизвестные уникальные экранизации Андерсена.

Новый фильм о жизни великого сказочника снимает Эльдар Рязанов по сценарию Ираклия Квирикадзе. К сожалению, к юбилейному году картина не успела, помешали трудности с финансированием, однако очевидно, что любовь к сказкам Андерсена после юбилея не угаснет.

Статьи и интервью о будущем фильме Рязанова, об экранизации знаменитых сказок, о судьбе их автора стали главной темой нового номера журнала «Сеанс», презентация которого состоится на закрытии ретроспективы в Музее кино 30 ноября. И это окажется последним мероприятием любимого всеми музея, поскольку с 1 декабря он прекращает киносеансы.

«Время новостей» публикует часть материалов, любезно предоставленных редакцией «Сеанса». Полную версию этих, а также других материалов, посвященных Андерсену и Музею кино, можно будет прочитать в новом номере журнала «Сеанс».

Подготовил Константин ШАВЛОВСКИЙ
//  читайте тему  //  Кино