Время новостей
     N°218, 23 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.11.2005
«Шансы Украины успеть в ВТО к декабрю близки к нулю»
Украинские власти намерены добиться членства во Всемирной торговой организации на декабрьской сессии ВТО в Гонконге. Однако посетивший в начале этого месяца США премьер Юрий Ехануров признал, что Украина сможет вступить в ВТО лишь после получения статуса страны с рыночной экономикой от американского правительства, а это будет возможно лишь в начале 2006 года. При этом г-н Ехануров сильно удивил российский МИД заявлением о том, что вступление Украины в ВТО «будет практически невозможно», если Москва окажется в этой организации раньше Киева. На вопросы «Времени новостей» ответил экс-министр экономики Украины Сергей ТЕРЕХИН, который в правительстве Юлии Тимошенко отвечал за переговоры с ВТО.

-- Украине не удалось подписать двусторонний протокол с американцами по ВТО, получить статус страны с рыночной экономикой. Рада так и не утвердила восемь законов, касающихся нетарифного регулирования и внешней торговли, которые входят в пакет обязательных для членства в ВТО. Эти законы касаются экспорта из Украины лома цветных и черных металлов, семечек подсолнуха, шкур крупного рогатого скота, ограничения поддержки государством АПК, металлургии, автомобилестроения. Проекты законов затрагивают интересы крупного промышленного и сельскохозяйственного лобби, поэтому вряд ли будут приняты. Так что шансы Украины успеть в ВТО к декабрю близки к нулю.

-- Киев многие винят в провале переговоров по ВТО правительство Тимошенко...

-- Это старый бюрократический трюк. Правительство Юлии Тимошенко, которое пришло в феврале и уже в мае подало в Раду полный комплект законопроектов по ВТО. Позитивной реакции парламента не последовало. В июне на заседании совета национальной безопасности и обороны эти законы безоговорочно поддержал президент. Однако из-за административного беспорядка в новой власти, в первую очередь из-за бывшего секретаря совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петра Порошенко и компании, правительство пять недель ждало, когда выйдет соответствующий президентский указ. Прибавьте к этому позицию спикера Рады Владимира Литвина, который летом, к вящему удовольствию лидера Соцпартии Александра Мороза, не только провалил блок соответствующих законов, но и откровенно мерзко повел себя по отношению к президенту, специально пришедшему в парламент для их поддержки. В сентябре правительство Юлии Владимировны было отставлено. После первых же заявлений господ Еханурова и Кинаха (нынешний секретарь СНБО. -- Ред.) о ВТО стало окончательно ясно, что Украина имеет лишь призрачный шанс впрыгнуть на подножку последнего вагона поезда, следующего в ВТО...

-- Летом Украине отказали в статусе страны с рыночной экономикой из-за действий правительства Тимошенко по административному регулированию цен, в частности на рынке бензина...

-- Никто Украине не отказывал. В качестве министра экономики я дважды встречался с послом США в Украине. Мы больше двух часов с расчетами в руках обсуждали тему ограничения рентабельности российских компаний по нефтепереработке в Украине, и никаких претензий американцы не высказывали. Мониторинг минэкономики показал, что в этих компаниях повышение цен происходило согласованно. Я дважды собирал нефтепереработчиков, просил их не «баловаться» с ценами. Как бы договорились. Однако вскоре указом, ныне отмененным, центр ценового регулирования энергетических продуктов был перемещен из правительства в секретариат президента, и мы немедленно получили ценовой шок. Через полгода антимонопольный комитет Украины наконец родил решение о том, что нефтетрейдеры все-таки занимали монопольное положение.

-- В какой мере нынешние споры между странами -- членами ВТО влияют на перспективы Украины?

-- В сентябре в рамках ВТО начались напряженные переговоры относительно политики субсидий. Каждая страна негласно поддерживает своих производителей, из-за чего свободная конкуренция в рамках ВТО имеет несколько ограниченный характер. Если в Гонконге не будет договоренности по субсидиям и свободным экономическим зонам, между странами ВТО появится «водораздел», и начнется регионализация торговых союзов. Каждая страна будет занята своими проблемами, а Украине останется выбирать -- либо вступать в ВТО по новым, еще более жестоким правилам, либо идти мягким экономически, но политически жестким путем к единому экономическому пространству с Россией. Я уверен, что Украина создаст зону свободной торговли без изъятий и ограничений с Россией, станет членом ВТО, а в перспективе -- полноправным членом Евросоюза.

Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине