Время новостей
     N°217, 22 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2005
Обида по графику
Полпред президента отказался присутствовать на процедуре утверждения свердловского губернатора
Сто минут потратили вчера депутаты Свердловского законодательного собрания на утверждение главой региона действующего губернатора Эдуарда Росселя. О том, что эта процедура должна будет пройти до конца года, на Среднем Урале говорили еще летом. «Где-то в ноябре президент предложит нам утвердить Эдуарда Росселя. Это будет такой подарок губернатору на 68-летие», -- говорили свердловские парламентарии. Однако несмотря на всеобщую уверенность в том, что свердловского губернатора президент переназначит, до последнего момента сохранялась интрига, так как полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Петр Латышев добивался смены губернатора. Все решилось 16 ноября, когда Владимир Путин подписал все необходимые для переназначения Эдуарда Росселя документы.

В региональном парламенте тут же начали готовиться к заседанию -- свердловские законодатели в отличие от своих коллег из других регионов часто срывают заседания, выступая против той или иной инициативы правительства. Чтобы избежать проблем и скандалов, наиболее оппозиционных депутатов попросили на мероприятии не появляться. Еще в конце прошлой недели спикер облдумы Николай Воронин оперативно отправил в отпуск депутатов Константина Карякина и Александра Буркова, зато традиционных сторонников губернатора, наоборот, вернул из всех запланированных отпусков и командировок.

Но без скандала заседание областного парламента все равно не обошлось. Причем его виновником стал уральский полпред, который вчера не приехал в свердловский парламент, несмотря на то, что при назначении даты заседания свердловские парламентарии ориентировались прежде всего на график г-на Латышева. «Петр Михайлович может только в понедельник -- потом он уезжает в Москву для работы в администрации президента», -- делился на прошлой неделе особенностями графика полпреда высокопоставленный сотрудник аппарата уральского полпредства. Заседание назначили на понедельник. Для Петра Латышева ничего диковинного не было -- Эдуард Россель уже пятый губернатор в Уральском федеральном округе, назначаемый по новой схеме. Согласно протоколу, на заседаниях местных дум полпред лично представлял каждого губернатора и призывал депутатов голосовать за выдвинутого кандидата. Однако присутствовать на переназначении свердловского главы он не захотел.

По словам присутствовавшего вместо полпреда его заместителя Сергея Вахрукова, вместо заседания свердловской облдумы г-н Латышев отправился в Челябинск, где обсуждал план реализации национальных проектов. Присутствовавшие в зале депутаты поведение полпреда объясняют его старой обидой на свердловского губернатора, который никогда не упускает возможности покритиковать г-на Латышева за ненужность. Других скандалов не случилось -- за 40 минут парламентарии обсудили кандидатуру Эдуарда Росселя. Оживление в зале вызвало лишь выступление лидера парламентской фракции «Единая Россия» Анатолия Мальцева, который, разволновавшись, заявил, что «под руководством Эдгарда Эдгартовича были времена безвластья, беспредела, безденежья».

От улыбки в этот момент не удержался даже сам губернатор. После того как еще семь депутатов засвидетельствовали свое почтение главе области, парламентарии приступили к поименному голосованию. Единогласно 24 депутата областной Думы и 19 депутатов палаты представителей наделили полномочиями губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя еще на четыре года. Очередной губернаторский срок г-на Росселя должен закончиться 21 ноября 2009 года.

Чтобы не откладывать процедуру инаугурации, ее провели сразу по завершении заседания парламента. Став полноправным губернатором, Эдуард Россель наконец рассказал о том, что подвигло его, больше года отказывавшегося писать заявление о доверии, пойти на этот шаг. Как и сообщалось ранее, вопрос был решен 25 октября, когда Эдуард Россель был у президента. «Я за то, чтобы система власти была едина, а не так, что один назначен, а другой избран. Своими действиями хотел способствовать решению этой проблемы», -- уточнил г-н Россель. Он рассказал, что никаких вопросов от президента не последовало и следующие три недели в администрации главы государства просто готовились необходимые документы.

Теперь губернатор, который в августе отметил десятилетие со дня своих первых выборов на данный пост, ждет от президента дополнительных полномочий. «Я всегда старался брать власть так, чтобы можно было все вопросы решать самостоятельно, без оглядки на кого-то. По новому законодательству назначенные губернаторы получат 144 полномочия. Новые положения дают возможность заключать нам соглашения с министерствами, федеральными агентствами и выполнять их полномочия здесь», -- рассказал г-н Россель. Отметим, что после очередного, уже четвертого вступления Эдуарда Росселя в должность весь свердловский кабинет министров по закону ушел в отставку. «В течение недели я внесу на рассмотрение областной Думы кандидатуру на пост председателя правительства. Потом за две недели утвердим весь кабинет», -- заявил вчера губернатор, но от разговора по конкретным персоналиям уклонился.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург