Время новостей
     N°162, 06 сентября 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.09.2001
Монте-Кристо из Бутырки
Беглых смертников ищут в тюремных подвалах
Трое опасных преступников, осужденных за убийства и разбои, исчезли в ночь на среду из камеры следственного изолятора №2, более известного как Бутырская тюрьма. По мнению охранников, беглецы нашли убежище в подземных коммуникациях, которые весь минувший день обследовались спецназом Минюста. Впрочем, вчера вечером преступники были объявлены в розыск по Москве, из чего следует, что им все-же удалось выбраться за пределы территории СИЗО.

Ежедневно в 7 часов утра в Бутырке проводится утренняя проверка заключенных. В одной из камер тюремщики не обнаружили троих осужденных -- 39-летнего Анатолия Куликова, 34-летнего Владимира Железогло и 30-летнего Бориса Безотечество. Все они были приговорены в различных регионах России за тяжкие преступления (в основном убийства) к высшей мере. Однако из-за действующего в России моратория на смертную казнь приговоры им поменяли на пожизненное заключение. Все трое были этапированы в Бутырку и ожидали решения Верховного суда на кассационные жалобы по поводу смягчения наказания. Однако на снисхождение заключенные, видимо, не особо рассчитывали и решились на побег. Им удалось разобрать часть пола своей камеры, расположенной на первом этаже. Через образовавшуюся дыру они спустились в подвал и скрылись в подземных коммуникациях.

Представители Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста вчера признали факт исчезновения из камеры осужденных, но не торопились заявить о побеге как о состоявшемся факте. Как заявили в ГУИН, охрана тюрьмы не зафиксировала побега, а это значит, что заключенные скорее всего скрываются где-то на территории СИЗО. Пока беглецов ищут в подземельях (вчера к вечеру, по сообщению ГУИН, было обследовано около половины всех подвальных помещений Бутырки), но если к сегодняшнему утру их не найдут, придется все же признать, что каким-то чудом, обманув технику и тюремщиков, им удалось выйти наружу. В поиске задействовано около 250 сотрудников ГУИН, в том числе и бойцы спецназа со специально обученными собаками. Найти беглецов нелегко: подземные коммуникации очень разветвлены, и в них легко затеряться. И хотя ГУИН пока настаивает на той версии, что заключенные пределы тюрьмы не покинули, в ГУВД уже переданы их фотографии и приметы.

За последние годы из столичных СИЗО был совершен только один успешный побег. Он на счету российского киллера №1 Александра Солоника, который с помощью подкупленного охранника и альпинистского снаряжения сумел бежать из изолятора «Матросская тишина». Из Бутырки тоже пытались бежать, но самое большее, что удавалось беглецам, -- попасть во внутренний двор тюрьмы, где их и ловили. Обычно решившиеся на побег заключенные предпочитают использовать слабые места охраны и сбегают при перевозке из автозаков, зданий суда и тюремных больниц.

Владимир НОСОВ