Время новостей
     N°216, 21 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2005
Россиян зовут в Багдад
Сегодня в Москве глава МИД России Сергей Лавров накануне своего вылета в турне по арабским странам Северной Африки (Марокко, Алжир, Тунис) обсудит с иракским коллегой Хошияром Зибари перспективы российско-иракского экономического сотрудничества. Как сообщили «Времени новостей» в иракском посольстве в России, в состав приехавшей делегации входят и технические специалисты -- нефтяники, энергетики. Иракский министр еще вчера поспешил обнадежить россиян заявлением, что сотрудничество наших стран имеет «большие перспективы».

Эти переговоры важны еще и потому, что иракский курд Хошияр Зибари прибыл на них после конференции в Каире, где была предпринята попытка диалога между иракскими группировками, в том числе враждующими. Россия более года доказывает необходимость этого, и вот иракские власти делают робкие шаги к примирению с оппозицией.

«Если те, кто называет себя повстанцами, пожелают выйти на связь, я буду только рад», -- произнес вчера иракский президент Джаляль Талабани. Это заявление, фактически приглашение к переговорам, явно далось ему с трудом. Он тут же оговорился, что не обязательно будет во всем соглашаться с такими собеседниками. И заметил, что никогда не начнет переговоры с «убийцами и преступниками, охвостьем бывшего режима» Саддама Хусейна (свергнут весной 2003 года американцами).

Встреча в Каире носила подготовительный характер и проходила под эгидой Лиги арабских государств, штаб-квартира которой находится в египетской столице. Участники договорились о создании комитета по подготовке большой конференции по диалогу -- уже в Багдаде, но не ранее иракских парламентских выборов 15 декабря.

Оппозиция настаивает на уходе из Ирака американских военных, а вот иракский премьер Ибрагим Джаафари заявил в Каире, что такие призывы льют воду на мельницу террористов. В ответ Мутанна ад-Дари, выступавший от имени богословов-суннитов, назвал «сопротивление американской оккупации» законным. А представитель партии иракских христианских демократов Миньяс Юсуфи вызвал скандал (несколько политиков демонстративно покинули зал заседания), обозвав иракское правительство «марионеточным», «ставленниками США».

Эти споры шли на фоне трагических сообщений из Ирака. Вчера американцы, в наказание за нападение на свой конвой, подвергли бомбардировке город аль-Хадиса к северо-западу от Багдада. Арабские СМИ сообщают о гибели более 35 человек. В субботу почти полсотни иракцев погибли, когда автомобиль со смертником протаранил похоронную процессию мусульман-шиитов.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Иракский кризис