Время новостей
     N°215, 18 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2005
Биржевые поглощения
Антимонопольщики разрешили NYSE и NASDAQ укрупниться
Ведущие торговые площадки Америки -- нью-йоркские биржи New York Stock Exchange Inc. (NYSE) и NASDAQ Stock Market Inc. -- усилили конкурентную борьбу. Антимонопольное ведомство США вчера выдало обеим биржам официальное разрешение на приобретение двух локальных операторов электронных торгов -- Instinet Group Incorporated и Archipelago LLC Holdings. Разрешения на слияние регуляторы обсуждали более полугода и в итоге пришли к выводу, что монополизации торгов не произойдет.

О своих планах торговые площадки объявили в середине весны. Когда весеннее противостояние титанов только разворачивалось, никто из экспертов не решался с полной определенностью заявить, кому из них достанется Instinet, а кому Archipelago. В какой-то момент биржи даже заявляли о своих видах на обе площадки. Однако первой свой выбор сделала NYSE: она остановилась на слиянии с Archipelago стоимостью 6 млрд долл. NASDAQ, в свою очередь, объявила о поглощении Instinet за 1,88 млрд долл.

По мнению многих западных экспертов, решение NASDAQ стало достойным ответом, поскольку Instinet, некогда на 62% принадлежавшая информационной компании Reuters, владеет довольно крупной системой электронных торгов. В 2001 году биржа вышла из состава Reuters Group. «Объединившись, NASDAQ усовершенствует свою торговую площадку, что позволит ей активно конкурировать как с американскими, так и с международными биржами в сфере привлечения компаний для листинга, -- говорится в официальном обращении президента и главного управляющего фондовой биржи Роберт Грейфельда. -- Данный шаг будет способствовать обновлению технологических возможностей NASDAQ, а также поднимет планку для рынков ценных бумаг и в конечном итоге обеспечит лучшее качество предоставляемых услуг и эффективность затрат для всех инвесторов».

Причиной для расширения NASDAQ стало стремительное падение объемов торгов первой в мире системы электронных торгов ценными бумагами -- сейчас оно уже достигло 30%. Для NYSE приобретение Archipelago открывало новые горизонты. Традиционно сделки совершались трейдерами непосредственно на площадке, и только 10% приходилось на электронные торги. С покупкой Archipelago нью-йоркская биржа получит возможность увеличить процент более дешевых электронных операций, а также отчасти решить проблему частых нарушений правил торговли трейдерами.

Денис УВАРОВ