Время новостей
     N°215, 18 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2005
Сила электричества
В Нальчике милиционеры взяли под контроль рубильники
В столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике сотрудники милиции, месяц назад отразившие атаку террористов, теперь вернули людям свет и горячую воду. Два дня -- 14 и 15 ноября -- несколько десятков жилых домов в Нальчике были отключены от электроэнергии компанией-поставщиком «Каббалкэнерго» из-за того, что местные коммунальщики задолжали значительную сумму. Долги за два дня никто не вернул, но свет в городе появился уже в среду. Электроподстанции, питающие Нальчик, окружили сотрудники милиции и потребовали немедленно включить обесточенные фидеры.

Отключения света в Нальчике энергетики начали еще в прошлом месяце. Как сообщили в АО «Кавказская энергетическая управляющая компания» (КЭУК), которой подчиняется компания -- поставщик энергии по КБР ОАО «Каббалкэнерго», на начало ноября общая задолженность местной компании-перепродавца «Нальчикские электрические сети» (НЭС) достигла 361 млн руб. 31 октября поставщики из 78 фидеров, по которым осуществляется электроснабжение Нальчика, отключили 15. На 1 ноября было запланировано отключение еще восьми фидеров. Но накануне большого мусульманского праздника -- окончания Рамадана -- руководство КЭУК по согласованию с РАО «ЕЭС России» возобновило подачу энергии, предупредив, что если долги не начнут платить, электричество снова отключат. По словам пресс-секретаря КЭУК Геннадия Выхристюка, ни НЭС, ни администрация Нальчика денег не перечислили. 14--15 ноября «Каббалкэнерго» снова ограничило город в электроэнергии -- были отключены уже 24 фидера из 78. Два дня в Нальчике почти в 30 жилых домах отсутствовали свет и горячая вода. При этом военных предприятий, силовых структур и объектов жизнеобеспечения энергокризис не коснулся. Но силовики решили вмешаться в ситуацию.

По словам очевидцев, еще в среду около подстанций «Нальчик», «Долинск», «СКЭП» и «Искож», принадлежащих «Каббалкэнерго», появились вооруженные милиционеры, которые потребовали от сотрудников освободить помещения. В течение часа подстанции работали без присмотра техников. Когда на территорию «СКЭП» и «Искож» попыталась въехать бригада «Каббалкэнерго», чтобы отключить еще несколько фидеров, путь преградили автоматчики. На подстанции были допущены лишь работники НЭС, которые включили все фидеры.

Как сообщили в КЭУК, вчера персонал подстанций также не смог попасть на работу. Милиционеры при этом объясняли, что они лишь исполняют приказ. Но кто его отдал, вчера осталось загадкой. МВД КБР категорически отказывалось комментировать ситуацию. Ничего не смогли выяснить и представители КЭУК. «В четверг мы пытались связаться с министром МВД Шогеновым, но с ним почему-то не соединяли весь день, -- рассказал г-н Выхрестюк. -- Со среды подстанции работают без обслуживающего персонала. При таких обстоятельствах наша компания снимает с себя ответственность за последствия, связанные с возможным отказом оборудования и авариями на объектах повышенной опасности».

Не удалось вчера точно установить и то, какие милиционеры участвовали в акции. На территории города расположены три ОВД, но в каждом сообщили, что на их территории ЧП не было. По некоторым данным, подстанции охраняли милиционеры из других регионов, дислоцированные в Нальчике после событий 13 октября. В частности, как удалось выяснить, на подстанции «Искож» действовали силовики из Майкопа.

По словам специалистов «Каббалкэнерго», у них уже возникали конфликты с местной милицией. В феврале этого года в аналогичной ситуации оказалась подстанция, снабжающая электроэнергией город Прохладный. И в мае решением суда действия милиционеров, приказавших включить подстанцию, были признаны незаконными.

Татьяна ГРИЦЕНКО